Вы здесь

WWF выступает за создание в Северном Тимане природного парка

7 июля 2014 - 10:02
Нарьян-Мар, 7 июля.

В Ненецком автономном округе завершилась совместная экспедиция Всемирного фонда дикой природы (WWF) и молодежного движения «Грин Хоум» с участием ученых и студентов.

Экспедиция прошла в рамках научно-учебного проекта «Природный парк “Северный Тиман”». Основной его целью является проведение научных исследований в Северном Тимане с целью придания данной территории статуса особо охраняемой, сообщает пресс-служба WWF России.

Экспедиция состоялась благодаря поддержке Управления региональной политики и информации НАО, Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев, Ненецкого аграрно-экономического техникума и других организаций.

В рамках проекта были проведены исследования растительного и животного мира, гидрологии, оценивался туристический и эколого-экономический потенциал. В ходе маршрутных исследований экологами было пройдено более 300 км обследуемой территории. В частности, впервые детально был обследован бассейн реки Большая Светлая.

Сейчас проект вступил в стадию обработки полевых данных и подготовки обоснования для придания территории статуса природного парка.

«В наших планах – развитие работы по сохранению уникальных природных мест Ненецкого автономного округа, – цитирует пресс-служба руководителя Баренцевоморского отделения WWF России Олега Суткайтиса. – Радует, что намерения поддерживает и.о. губернатора округа Игорь Кошин, и в будущем мы намерены выйти на качественно новые отношения, более плотные и выгодные не только с точки зрения охраны природы, но и поддержки местных сообществ и традиционного природопользования».