Вы здесь

На базе «Росгеологии» может быть создана госкорпорация

13 октября 2014 - 11:37
Нарьян-Мар, 13 октября.

Ответом на санкции Запада против российских нефтяников может стать создание в России еще одной госкорпорации – на базе ОАО «Росгеология», 100% капитала которого находится в собственности государства.

Об этом сообщает в понедельник РБК.

Письмо с предложением преобразовать «Росгеологию» в госкорпорацию главе государства 18 сентября направил вице-премьер Александр Хлопонин. Президент Владимир Путин поставил на нем резолюцию «Согласен», сообщает РБК со ссылкой на имеющуюся в распоряжении агентства копию документа.

«В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу», – говорится в письме.

Выполнять функции государственного агента по геологоразведочным работам и воспроизводству минерально-сырьевой базы России «Росгеологии» поможет статус госкорпорации, а также передача ей госдолей в 15 геологоразведочных предприятиях (в том числе в таких, как «Дальморнефтегеофизика», «Севморнефтегеофизика» и «Союзморгео», ведущих работы на шельфе), отмечается в документе.

Дополнительных затрат из госбюджета реализация этого предложения не потребует. Профильным ведомствам лишь надо выработать механизм консолидации активов на базе новой структуры, а также подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект.

Александр Хлопонин пишет, что эту инициативу поддержали Минприроды, Роснедра, а также Совет безопасности.