Вы здесь

Спасатели из Нарьян-Мара не смогли добраться до застрявших на Печоре теплоходов, где остаются 37 человек

29 октября 2014 - 12:28
Нарьян-Мар, 29 октября.

На двух теплоходах, застрявших во льду на реке Печора, остаются 37 человек.

Накануне 12 человек эвакуировали вертолетом, в среду теплоходы с людьми должны были освободить спасатели из Нарьян-Мара, но они не смогли до них добраться.

«С утра собирались провести дополнительную эвакуацию людей с застрявших судов, но пока ее отложили», – сказал ТАСС замначальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрий Рожин.

Изначально на помощь застрявшим судам из Нарьян-Мара направили два буксира, которые по пути сломались и вернулись обратно. Вместо них вверх по реке пошли два более мощных судна, но и они не смогли пробиться к теплоходам и остановились примерно в 50 км от них у деревни Каменка.

Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя баржами попали в ледовый плен в начале прошлой недели и сейчас находятся у деревни Леждуг (Республика Коми) примерно в 120 км от пункта назначения – Нарьян-Мара. По данным регионального МЧС, на борту судов остаются 37 человек, которые во вторник отказались от эвакуации. «Это в основном люди, которые сопровождают свои автомобили и не хотят их оставить», – пояснили в ведомстве.

Ранее Росморречфлот рекомендовал судовладельцам немедленно эвакуировать людей, поскольку дальнейшее движение по замерзшей реке опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара решили продолжить спасательную операцию. В случае необходимости администрация НАО обещает вывезти людей в течение двух-трех часов вертолетами «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда», заверил Дмитрий Рожин.