Вы здесь

Вадим Тюльпанов отреагировал на трагедию с блокадницей в кронштадтском магазине

6 февраля 2015 - 17:06
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Сенатор от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов предложил руководству торговой сети «Магнит» установить скидки на продукты для всех блокадников.

Так он отреагировал на трагедию, произошедшую в магазине «Магнит» в Кронштадте 3 февраля. Сотрудники магазина обвинили 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову в краже пачки масла и вызвали полицию. При входе в отдел полиции взволнованная пенсионерка потеряла сознание и умерла. Оперативно прибывшие реаниматологи спасти женщину не смогли. По предварительным данным, она умерла от острой сердечной недостаточности.

Петербургская прокуратура провела проверку и не увидела в предоставленных магазином видеозаписях с камер наблюдения доказательств вины блокадницы.

«Предлагаю @sergeygalitskiy [Сергею Галицкому], владельцу сети “Магнит”, установить скидки на продукты для блокадников (их всего 160 тыс. по стране осталось)», – написал член Совета Федерации в своем микроблоге в Twitter.

В интервью ТАСС он сообщил также, что отправит Сергею Галицкому это предложение в виде официального документа.

«Конечно, это [скидки] не равноценно, потому что погибшую не вернешь. Но в качестве извинений так надо сделать, я считаю», – сказал Вадим Тюльпанов.

В самом «Магните» ситуацию назвали трагическим стечением обстоятельств. «Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Раузы Ахмедовны Галимовой. Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей. Нельзя было даже предположить, что эта ситуация приведет к трагедии», – говорится в комментарии компании.

Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности».

В Главном управление МВД по Санкт-Петербургу заявили, что «будет жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий».