Вы здесь

Сенатор от НАО намерен добиться запрета на курение кальянов в кафе и ресторанах

11 января 2015 - 17:19
Нарьян-Мар, 11 января.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, который представляет в верхней палате российского парламента Ненецкий автономный округ, намерен добиться полного запрета на курение кальянов в общественных местах. Об этом со ссылкой на самого Тюльпанова сообщает ТАСС.

«Как известно, 1 июня 2014 года вступила в силу основная часть антитабачного закона, курение в общественных местах было запрещено, данная норма касается, в том числе, и кальянов, - говорит сенатор. - Однако в законе оказалась брешь, которой воспользовались бизнесмены: кальяны по-прежнему можно заказать во многих кафе и ресторанах, только вместо традиционного табака курильщикам предлагают «бестабачные фруктовые смеси для кальяна», курение которых на предприятиях общественного питания закон не запрещает.»

По данным Вадима Тюльпанова, под видом фруктовых смесей часто продается табак.

«Проконтролировать, как исполняют в подобных местах закон, практически невозможно», - цитирует политика ТАСС.

Сенатор также отметил, что, даже, когда традиционный табак заменяют другими ингредиентами, окружающие невольно становятся пассивными курильщиками, вдыхая продукты горения.

«Особенно от этого страдают люди с хроническими легочными заболеваниями», - уточнил Тюльпанов, пообещав подготовить и внести после парламентских каникул в Госдуму законопроект, направленный на устранение пробела в антитабачном законодательстве.

«Кальян - это зло, а со злом надо бороться. Необходимо добиться полного и фактического запрета курения кальянов в общественных местах», - резюмировал парламентарий.