Вы здесь

Округ поддерживает предпринимателей

В Ненецком округе завершается очередной этап реализации государственной программы НАО «Развитие предпринимательской деятельности». О том, как он проходит, «НВ» рассказала председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущества НАО Ирина Тихомирова.

Гранты на начало бизнеса

– Сейчас завершается прием документов от представителей малого и среднего предпринимательства на конкурс для получения грантов на создание собственного бизнеса. Последний срок подачи заявок – 21 августа. Напомню, что такие гранты предоставляются начинающим предпринимателям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях софинансирования расходов на реализацию бизнес-плана на создание собственного бизнеса. Максимальная сумма гранта составляет 500 тысяч рублей. Эта субсидия предоставлялась и в прошлом году, а в 2015 году на это направление из бюджета выделено больше денег – 3 миллиона 100 тысяч рублей.

– Главная особенность гранта – то, что средства выдаются авансом, – подчеркнула Ирина Тихомирова. – Для их получения необходимо представить пакет документов о регистрации и бизнес-план. Важное условие – начинающий предприниматель должен вложить своих средств в дело не менее 15% от суммы заявленного проекта. Причем данная субсидия выдается в основном на приобретение основных средств, а не на аренду помещений и не на зарплату.

Конечно, впоследствии предприниматель должен будет отчитаться о расходовании полученных по гранту денег. В качестве примера их использования можно привести приобретение фотолаборатории в прошлом году.

В программе поддержка предоставляется по всем видам деятельности, кроме торговли. Мы посчитали, что этот вид предпринимательства и так хорошо развит в Ненецком округе.

А приоритетными направлениями считаются производство и обработка сельскохозяйственной продукции и сфера бытовых услуг. Когда будет проводиться конкурс, данные проекты получат при рассмот-рении комиссией дополнительные баллы.

По итогам первого конкурса на получение грантов в сентябре Комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущества рассмот-рит возможность выделения дополнительных средств, чтобы до конца года провести еще один конкурс.

На сегодняшний день подано уже 16 заявок и ведется работа по проверке документов. Этим занимается Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО. Мы советуем начинающим предпринимателям нести свои заявки в Фонд – там им помогут правильно оформить бумаги, чтобы у конкурсной комиссии не было претензий.

Фонд для того и создан, чтобы помочь начинающим предпринимателям начать свое дело практически с нуля. Там с соискателем проведут собеседование, выяснят готовность взять на себя ответственность, проверят идею бизнеса, посоветуют пути ее реализации, помогут составить грамотный бизнес-план, заявку. Понятно, что не у всех, кто готов вложить силы и средства в свое дело, есть необходимое образование и опыт. Такой опыт есть у директора фонда Алексея Попова, он им охотно делится.

Кроме того, на сайте Департамента финансов, экономики и имущества и Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО есть перечень необходимых для открытия бизнеса документов и даже типовая структура бизнес-плана.

Чтобы лизинг стал доступней

– Также 21 августа завершается прием документов от предпринимателей малого и среднего бизнеса для предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. Эта субсидия уже работала в прошлом году и пользовалась большим спросом.

Предоставление субсидии проводится на конкурсной основе. На эти цели запланировано 2,5 миллиона рублей. В отличие от порядка предоставления грантов, на эту помощь могут претендовать все предприниматели, а не только начинающие. Они могут рассчитывать на субсидию в размере от 500 тысяч до полутора миллионов рублей. С ее помощью оплачивается 80% авансового платежа по договору лизинга.

В этом случае с каждым предпринимателем Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО также проводит индивидуальную работу, так как здесь возможны варианты предоставления субсидии: как по действующему договору лизинга, где авансовый платеж уже внесен, так и под проект договора лизинга. В последнем случае предприниматели подают на конкурс проект договора.

Сотрудники фонда помогают предпринимателям подготовить пакет документов по составлению технико-экономического обоснования на приобретение того или иного оборудования. По программе поддержки предпринимателей мы помогаем приобрести в лизинг грузовой транспорт, механизмы, устройства, оборудование, а также различные нестационарные объекты типа ларьков или временных сооружений. Но и в этом случае есть ограничения: все это должно быть приобретено для производства или оказания услуг населению, но не для торговли.

Субсидии на выбор

– Кроме этих двух, есть еще пять видов субсидий. Они уже предоставляются не по конкурсу, а по заявлениям предпринимателей в течение всего года. Расскажу об основных. Можно получить субсидии на возмещение понесенных затрат, например, на модернизацию производства и основных средств при производстве. В прошлом году мы помогали таким образом обновлять хлебопекарни на селе.

Здесь средства предоставляются не авансом, а по реально понесенным затратам. Возмещается до 80% расходов предпринимателя на указанные цели, но не более 300 тысяч рублей.

Также субсидируется аренда помещений и оплата коммунальных услуг – до 50% от затрат. Это может происходить ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от договора аренды. Возмещается до 200 тысяч рублей в год арендных платежей и до ста тысяч – коммунальных. Эти субсидии предоставляются предпринимателям, которые работают в сфере предоставления социального и бытового обслуживания.

В этом году мы начали субсидировать приобретение сырья и материалов предпринимателями – мастерами народных промыслов и традиционных ремесел. В этом случае учитывается специфика нашего региона. Здесь возмещается до 50% понесенных затрат, но не более 200 тысяч рублей.

Еще одна субсидия – на возмещение части расходов по подготовке или переподготовке кадров. Как правило – на обучение специалистов, например, мастеров салона красоты. Возмещается также до 50 процентов расходов, но не более 60 тысяч рублей, стоимость обучения и проезда к месту учебы. Проживание и питание сотрудников предприниматель оплачивает сам. Это тоже очень популярная субсидия.

Нужно отметить, что предприниматель может воспользоваться сразу несколькими видами данных субсидий. Главное условие – чтобы заявки на грант и субсидирование не пересекались, не относились к одному и тому же виду затрат.

– Хочу посоветовать предпринимателям активнее обращаться за помощью и консультацией в Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства, – рассказала Ирина Тихомирова. – Здесь вам обязательно помогут разобраться со сложными вопросами, правильно составить документы, дать нужный совет. В фонде работают не чиновники, а успешные предприниматели, хорошо знакомые с проблемами, которые могут возникнуть у их коллег.