Вы здесь

Путевки «Мать и дитя» пользуются спросом

6 июня 2013 - 9:34
Нарьян-Мар, 6 июня.

На реализацию оздоровительной кампании по путевкам «Мать и дитя» из средств окружного бюджета в 2013 году выделено 58 млн 560 тысяч рублей.

На эту меру соцподдержки от округа может рассчитывать семья, имеющая детей в возрасте от 4 до 15 лет с ослабленным здоровьем, в том числе воспитывающая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время специалисты Управления труда и социальной защиты населения приняли уже 944 заявления от родителей на получение таких путевок.

– Выбор санаторно-курортных организаций определяется нуждаемостью лечения детей по основным профилям детских заболеваний. Продолжаются аукционные процедуры по приобретению санаторно-курортных путевок в организациях, расположенных на Черноморском побережье Кавказа, в районе Минеральных Вод и в средней полосе РФ на весь период 2013 года, – рассказала начальник отдела по социальной поддержке граждан Управления труда и социальной защиты населения Елена Гусева.

Кроме того, для семей, имеющих среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения, производится также компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребенка и его родителя к месту нахождения санаторно-курортного учреждения и обратно.

Как рассказала Елена Гусева, в рамках летней оздоровительной кампании в 2013 году запланировано также оздоровление 200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ненецкого округа. Всего на эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено 16 млн рублей.