Вы здесь

А ты сделал прививку?

В минувшую субботу, 17 октября, закончился срок проведения вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. Вакцинопрофилактику проводили все медицинские учреждения округа. Прививки делались бесплатно после заключения врача-терапевта о наличии или отсутствии противопоказаний.

По данным на момент подписания номера в печать, в НАО прививки уже получили 7 083 человека, что составляет 67,5% от плана. Из 5 600 детей прививки сделаны 3 876, из 4 900 взрослых – 3 207. Центральная районная поликлиника на 100% выполнила план вакцинации.

В прошлом году в округе против гриппа было привито 12 067 человек. В этом году планируется привить 10 500 жителей округа.

Иммунизацию противогриппозными вакцинами медики проводили для детей и взрослых в прививочных кабинетах поликлиник, а также в ФАПах и амбулаториях сельских населенных пунктов.

По словам специалистов, прививки людьми в целом переносятся хорошо, серьезных побочных эффектов либо осложнений не зарегистрировано.

Наиболее активно, как и в предыдущие годы, вакцинировались люди старшего поколения – от 60 лет и старше. Это говорит о том, что «люди высокого возраста» бережно относятся к своему здоровью. Кроме того, в этом году медики отмечают рост числа привитых лиц среди работников образовательной сферы, которые входят в «группу риска».

Как рассказала газете главный специалист Управления Рос-потребнадзора по НАО Людмила Дедкова, хорошими темпами проводилась иммунизация в Каратайке, Бугрино и Нельмином Носе. Среди отстающих оказались Тельвиска и Нарьян-Мар.

Противогриппозные вакцины для населения Ненецкого округа закуплены на федеральные деньги, это – «Гриппол+» (для детей) в количестве 5 600 доз и «Совигрипп» (для взрослых) – 4 900 доз.

– Также на средства из регио-нального бюджета приобретена вакцина «Ультрикс» в количестве 2000 доз, эта вакцина российского производства поступила в округ впервые, – рассказала Людмила Дедкова. – «Ультрикс» – инактивированная расщепленная вакцина от гриппа, используемая в качестве профилактики заболеваемости гриппом штаммов А и В. Штаммовый состав вакцины Ультрикс определяется на основе рекомендаций ВОЗ, разрабатываемых по сезонной статистике. Это делает вакцину высокоэффективной, поскольку она вырабатывает иммунитет к трем наиболее распространенным в сезоне штаммам.

Данная вакцина относится к специфическим противогриппозным профилактическим средствам, хорошо переносится организмом. Ее рекомендуется использовать для профилактики гриппа у лиц, для которых характерен высокий риск осложнений, для пациентов с хроническими соматическими недугами, для пожилых людей и детей, начиная с 6-летнего возраста. Кроме того, она показана лицам с высоким профессиональным риском заражения гриппом (медработники, преподаватели, работники сферы обслуживания, торговли, транспорта), а также студентам.

Людмила Дедкова также подчеркнула, что важно прививаться от гриппа и тем, кто часто болеет ОРЗ.

– Оптимальнее всего делать прививку от гриппа в сентябре-октябре, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на январь-февраль, вырабатывается достаточная иммунная защита, – советует землякам Людмила Дедкова.

Увеличение заболеваемости в целом по России эпидемиологи прогнозируют уже в ноябре этого года. Что касается Ненецкого округа, у нас пока наблюдается незначительный рост случаев ОРЗ и других простудных болезней среди детей школьного возраста и взрослых.