Вы здесь

Власти НАО предлагают «соединить» регион с общей энергосистемой страны

28 апреля 2015 - 14:42
Нарьян-Мар, 28 апреля.

Администрация Ненецкого автономного округа рассматривает возможность поставок электроэнергии от Печорской ГРЭС, сообщает nao24.ru.

«Строительство линий электропередачи в формате 220 кВ от Печорской ГРЭС до Нарьян-Мара могло бы существенно повысить надёжность электроснабжения потребителей, обеспечить выдачу дополнительной мощности в округ», – сказал заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов, выступая во вторник в Москве в рамках Дней НАО в верхней палате российского парламента.

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике он напомнил, что сейчас электроснабжение Нарьян-Мара и ближайших населённых пунктов осуществляет Нарьян-Марская электростанция с оборудованием установленной мощностью 51 МВт. Она работает автономно от единой энергосистемы России. Электроснабжение сельских населённых пунктов НАО обеспечивают ещё 35 локальных стационарных дизельных электростанций.

«Огромная территория и незначительное число жителей, распределённых по большому числу малых населённых пунктов, делают экономически нецелесообразным строительство магистральных линий электропередач для обеспечения централизованного электроснабжения всех населённых пунктов округа от единой федеральной системы электроснабжения. При этом концепцией развития энергетического комплекса НАО предусматривается расширение локальных узлов генерации с устройством линий электропередачи от крупных дизельных электростанций, а также строительство новых магистральных линий с возможностью выхода на сети “Комиэнерго”», – отметил вице-губернатор.

Он сообщил также, что с целью снижения затрат на поставку в регион топливно-энергетических ресурсов в 2013-2014 годах на территории посёлков Амдерма, Несь, Индига и Каратайка произведена оценка ветроэнергетических ресурсов. «По рекомендации специалистов, территории этих посёлков определены пригодными для использования ветроэнергетических комплексов мегаваттного класса», – подчеркнул Алексей Кайдалов.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра энергетики России Юрий Сентюров заявил, что министерство поддерживает предложенные администрацией цели по совершенствованию энергообеспечения, в частности, по наращиванию энергобезопасности потребителей, но предлагаемые региональной администрацией меры по достижению этих целей он назвал дискуссионными.

«Расчёты, которые имеются в министерстве, говорят о том, что это [подключение к единой федеральной системе энергоснабжения] – очень дорогостоящее дело. Это не менее 15 млрд рублей, да и то в ценах не 2015-го, а 2014 года. Такая стоимость проекта не может не сказаться на уровне тарифов как для граждан, так и для коммерческих потребителей. Поэтому нужно ещё раз всё это обдумать и взвесить», – сказал заместитель министра.

Тем не менее в резолюцию заседания Комитета Совета Федерации внесён пункт с предложением правительству изучить вопрос подключения НАО к единой энергосистеме страны.