Вы здесь

По всем приметам – северное лето

А лето всецело лишь солнцу дано – и ночью, и днём греет тундру оно.

И в этом живом благодатном тепле растёт всё и зреет на нашей земле! (П. Явтысый).

 

В новой рубрике мы продолжаем каждый месяц публиковать самые интересные, познавательные и загадочные произведения авторов Народного литературного объединения «Заполярье».

Первая летняя страница получилась сказочной, потому что в тундре это время года сродни волшебству. Долгожданное, короткое, комариное, иногда снежное, но такое родное северное лето, здравствуй!


 

Облачко и весна

 

Летело по небу белое куд­рявое облачко. Было оно любознательным и очень любило путешествовать. В этот раз облачко отправилось на север. Ему хотелось посмотреть тундру. Оно никуда не торопилось, летело и любовалось красотой природы.

Вот и тундрушка показалась. Ночи белые-белые, не спится облачку. Глядит оно с высоты в синие тундровые озёра, будто в зеркало смотрится. Птицы по тундре гуляют, прилетели из тёплых краёв на любимую родину. Тундрушка зеленеет.

Опустилось облачко пониже и заметило листочки
морошковые. «Почему-то на них цветочков нет, а с цветочками-то наряднее будет», – подумало облачко. Поднялось обратно на небо, спряталось за тучку и шепчет: «Тучка, тучка, полей морошковые листочки дождиком. Да недолго поливай, эстафету солнцу передай».

На славу потрудились дождик с солнышком. Расцвели белые цветочки, украсили тундрушку. А облачко к ветру обратилось: «Не шали, не налетай на тундру, не срывай цветочки, а то морошка не вырастет».

Послушался ветер, и уродилась морошка вкусная, сочная, сладкая.

 

Наталья Чупрова


 

Одуванчик

 

Одуванчик распустился

И во всей красе раскрылся,

Словно яркий огонёк,

Этот солнечный цветок.

 

Примостился возле грядки

И нарушил все порядки.

Я любуюсь на него,

Жаль оставить одного.

 

Вдруг трава заполыхала –

Их так много, места мало!

Словно солнышки спустились

И на травке разместились.

 

Лидия Сядейская


 

Что такое лето?

 

В начале лета в тёплом гнёздышке из травки, под широкой лапой старой ели, у мамы-зай­чихи родились зайчата. Пять сереньких пушистеньких комочков с длинными ушками, большими чёрными глазками и коротенькими хвостиками. Маленькую дочку мама назвала Травушкой – уж очень ловко та пряталась в траве.

Каждое утро зайчиха убегала в лес полакомиться свежей зеленью (молочко будет слаще), а зайчатам наказывала сидеть тихо, чтобы хитрая лиса их не заметила.

Зайчата послушно сидели в уютном домике и ждали маму, прислушиваясь к каждому шороху. Прибежит зайчиха, покормит зайчат вкусным молочком и умчится в лес, петляя между деревьями и кустами, чтобы рыжая плутовка не нашла малышей.

Как-то раз возвращалась кормилица домой, уже и ёлка была видна, а под ней любимые детки, но странный шорох её насторожил. Это лиса бежала за ней следом!

Подпустила зайчиха зверя поближе и пустилась наутёк через овражки и ручеёк в глубь леса, запутала следы и притаи­лась. Не нашла её хищница, только хвост ободрала о колючие кусты. Далеко увела врага зайчиха от своего домика.

Рано утром Травушка выпрыгнула из гнёздышка, спряталась под кустиком, навострила ушки: что происходит в лесу, где же мама? Голубые колокольчики рядом склонили головки и зазвенели: «Динь-дон, мама рядом; динь-дон, мама рядом». Полюбовалась Травушка колокольчиками и вдруг услышала разговор старой вороны с молодой Воронушкой:

– Ты заметила, Воронушка, как изменился наш лес?

– Да, он стал густым, зелёным. Весной хорошо проглядывался: были видны деревня, дорога, речка, а сейчас их прикрывают деревья. Тепло стало и весело. Прилетело много разных птиц, лес поёт, лес живёт!

– Это, Воронушка, лето наступило! Его все любят: и животные, и птицы, и люди. Там, на речке, под высокой ивой, рыбачат мальчишки и часто оставляют на берегу рыбку, ею можно полакомиться. На мелководье, у мостика, можно почистить пёрышки. За речкой растёт малинник, там много сладких ягод. Смородину можно набрать вон за тем большим полем. А ещё на том поле, на радость зайцам, люди капусту посадили. Ну а в лесу...

– Знаю, знаю! – перебила старшую собеседницу Воронушка. – В лесу будет много сочной брусники, сладкой голубики и черники. На болоте вырастет кислая клюква. А ещё… ещё… грибы. Много грибов. Как здор-р-рово! Какое вкусное лето. Кар-кар! Как я р-р-рада! Полетим скорей на р-р-речку, в поле, на болото, за дор-р-рогу. Хочу скор-р-рей всё посмотр-р-реть!

Птицы улетели, а Травушка сидит и думает:

– Что такое лето и почему оно вкусное? Где речка и какая она? В ней можно чистить пёрышки, а может, и шёрстку? Почему мы будем рады какой-то капусте? Какое оно, болото? Нет, не хочу я кислой клюквы, а вот сладкую голубику можно попробовать. Она, наверное, такая же вкусная, как мамино молочко. Птицам хорошо, им с высоты видно всё, а нам, зайцам, на земле – ничегошеньки!

Попробовала Травушка забраться на дерево, да не получилось. Не умеют зайцы по деревьям ползать. Вернулась она к своим братьям и поделилась услышанным.

Мальчишкам-зайчишкам тоже захотелось узнать, почему Воронушка назвала лето вкусным. Они уже приготовились выскочить, но вспомнили, что мама приказала дома сидеть. Прижали ушки и уснули. Снилась им незнакомая речка, мостик и колючий малинник, страшное болото и поле с капустой…

Вскоре вернулась зайчиха. Обрадовались дети маме и, перебивая друг друга, рассказали о вороньем разговоре.

– Знаю я эти места. Вы уже подросли, покажу я вам и лес, и речку, и поле. А ещё научу прятать свои следы, чтобы вас не поймали хищные звери. Завтра мы отправимся в путешествие по лесу.

– А как же наше гнёздышко? Как мы его найдём?

– Мы не будем его искать. Наш дом будет там, где настигнет ночь, под любым деревцем, под любым кустиком. Я научу вас прятаться от ветра и дождя.

Зайчатам стало жаль тёплого уютного гнёздышка, в которое они никогда не вернутся. Но их манил неизвестностью удивительный мир, в котором так много интересного. Мир под названием «Лето».

 

Светлана Радченко