Вы здесь

Любовь Казарновская и её клан сопрано

Оперная дива подарила нарьян-марским зрителям возможность слышать лучшую музыку в лучшем исполнении / Фото Екатерины Эстер

Концерт, посвящённый Дню работников культуры во Дворце культуры «Арктика», наполнил эмоциями весь зал.

А иначе и быть не могло. По приглашению губернатора округа Юрия Бездудного перед северянами с большой творческой программой выступала звезда мировой оперной сцены Любовь Казарновская и её ученицы.

Молодые певицы София Дубровинская, Яна Охабкина, Евгения Петрушина и Юлия Фадеева подарили собравшимся незабываемую встречу с лучшими образцами оперной классики. Диапазоны их голосового звучания – сопрано, меццо-сопрано, барочное и колоратурное сопрано. По мнению ценителей этого искусства, они отличаются особой гибкостью и блеском.

Модератором концерта выступила сама оперная дива.

Перед каждым номером Любовь Юрьевна рассказывала о героях и сюжетах исполнительских партий – от древних времён до XIX века. Зрители заворожённо слушали арии на музыку Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Антонина Дворжака, Жоржа Бизе и других великих композиторов.

Судя по продолжительности аплодисментов и частому бисированию после каждого номера, равнодушных в зале не было.

А после того, как в финале концерта примадонна вместе со своими воспитанницами на четыре голоса исполнили популярнейший русский романс «Ночь светла», зрители были покорены окончательно.

Весь концерт участницам аккомпанировала концертмейстер колледжа при московской консерватории имени П. И. Чайковского Ирина Бунатян.

Губернатор НАО Юрий Бездудный, подарив примадонне роскошный букет роз и поздравив собравшихся с праздником, в частности сказал:

– Позвольте от всех нас поблагодарить Любовь Юрьевну и её учениц за такое чудесное, сказочное путешествие в мир оперной музыки.

– Я думаю, – ответила Любовь Юрьевна, – что если все губернаторы в нашей стране будут так любить классическую музыку и делать такие чудесные подарки нам всем, то всё у нас будет хорошо.

 

Наш эксклюзив

 

После того, как на сцене Дворца культуры все горячие поклонники оперной музыки смогли сфотографироваться на память с певицами, обладательница уникального тембра голоса и невероятной харизмы в своей гримёрной ответила на несколько вопросов журналиста окружной газеты «Няръяна вындер».

 

– Как вам сегодняшний зал? Как оцените акустику?

– Зрители, просто потрясающие. В основном, насколько я знаю, пришли работники культуры и ветераны, учащиеся и преподаватели Детской школы искусств, люди в определённом смысле подготовленные. И поэтому было легко. Что касается акустики, то её просто нет. Но мы поработали со звукорежиссёром, всё прошло так, как надо.

– В 2013 году вы приезжали на праздник народов Севера и даже пели вместе с нашим ненецким народным ансамблем «Хаяр». Вам понравились голоса солисток из НАО?

– Да, помню, мы вместе спели неаполитанскую песню «’O sole mio». Тогда на экране полыхало солнце Арктики – это было совершенно потрясающе. С бубнами, шаманами, с артистами в национальных костюмах. Я бы хотела провести такой фестиваль ещё раз. А участницы «Хаяра» просто замечательные. Они умеют стройно петь и свою национальную культуру очень хорошо доносят до зрителей. Это важно. Когда получается такое сочетание – европейская музыка с аккомпанементом такого ансамбля – это производит ошеломляющее впечатление. Европа и Азия вместе.

– Ваши замечательные ученицы, которых сегодня так тепло принимали зрители, успели познакомиться с Нарьян-Маром? Каковы их впечатления?

– Сразу после прилёта нас пригласили в мастерскую окружного этнокультурного центра, и мы сами, под руководством мастера, делали ненецких кукол. Это было интересно. Потом прогулялись по городу, увидели разные памятные места. И даже ухватили немного северного сия­ния. Это был восторг. У всех от Нарьян-Мара остаётся грандиозное впечатление. И девушки сказали, что хотели бы побывать здесь ещё. Арктика прекрасна!

– У вас есть талисман на удачу – подковка от легендарного дирижёра Герберта фон Караяна. А ненецкая кукла, которую вы сделали своими руками, может стать ещё одним вашим оберегом?

– Возможно. Она у меня, я заберу её собой. Все девушки тоже взяли своих. Даже имена уже дали. Я свою назвала Полярная звезда и буду с ней разговаривать. Мне рассказали, что ей можно доверять свои мысли и чувства, а она будет их хранить и помогать.

– Вы окончили Московскую государственную консерваторию и три курса Гнесинского училища по специальности актриса музыкального театра. Вам никогда не хотелось сыграть в какой-нибудь пьесе драматического театра?

– Я как раз играю в знаменитом ярославском театре имени Фёдора Волкова. Спектакль называется «Пушкинеана. Любовь и карты» и поставлен специально для меня к 220-летию Александра Сергеевича.

Это такое оригинальное соединение «Евгения Онегина и Пиковой дамы». Прямо на глазах у зрителей мой образ трансформируется из графини «Пиковой дамы», которая знает всё про жизнь, в онегинскую Татьяну. И она рассказывает историю своей единственной любви.

– Недавно в календаре обнаружил праздник Всемирный день счастья. Вы счастливая женщина?

– Я каждый день просыпаюсь счастливой, несмотря на календарь. Потому что очень люблю своё дело, обожаю свою профессию и то, чем занимаюсь. Всё новые и новые проекты помогают реализовать самые смелые мои задумки. Конечно, я счастливая. И желаю всем счастья!

– Во время предыдущего посещения округа, когда вы побывали в тундре, погостили в чуме, послушали национальный фольк­лор, то сказали, что уловили ритм Арктики. В чём он и каков этот ритм?

– Это биение горячих сердец северян, которые живут здесь среди снегов и льдов. Которые и в этот раз подарили нам столько радостных мгновений… За последнее десятилетие Нарьян-Мар так категорически изменился! Теперь это красавец-город. Он светится и сияет не только внешними разными огнями, но и тёплым светом изнутри от людских сердец.

– У Фёдора Михайловича Достоевского есть строки, ставшие расхожим афоризмом, что красота спасёт мир. А как по-вашему, что его спасёт?

– Действительно его спасёт красота. Красота в самом высоком её понимании. И, конечно, любовь! Умение людей держаться за руки. Помогать друг другу, поддерживать. Если, просыпаясь утром, ты говоришь себе – я люб­лю этот мир, я благодарю Бога за то, что мне дан шанс жить, чувствовать, служить людям, то всё будет хорошо.

Красота – это великий человеческий дух, его необыкновенная сила. И она спасёт всех нас!