Вы здесь

На пути к финансовой осознанности

О сложных понятиях – доступным языком / фото vk.com/investnao

Финансовая грамотность населения в целом – залог стабильности и развития, а потому эта тема приобретает стратегическое значение на уровне государства.

Развитием финансовой грамотности занимаются в школах и даже детских садах.

В марте этого года по всей стране стартовали всероссийские уроки по финбезопасности. Занятия проходят в рамках международной олимпиады, которая ежегодно проводится при поддержке президента РФ. В этом году в ней примут участие школьники и студенты из 15 стран.

– Для ребят победа в олимпиаде – отличный шанс исполнить мечту и поступить в профильный вуз без экзаменов, а для государства – получить в дальнейшем профессионалов в экономике и финансовой сфере, – прокомментировал старт олимпиады вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В 2023 году уроки посвящены финансовой безопасности в интернете.

Молодёжи объясняют, что такое персональные данные и знакомят с правилами цифровой гигиены. В рамках урока их приглашают принять участие в международной олимпиаде по финансовой безопасности.

Главный приз для победителей из числа школьников – возможность поступить без экзаменов на бюджетные места в вузы, которые являются участниками Международного сетевого института, а лучшие из числа студентов смогут пройти без экзаменов в магистратуру или аспирантуру.

Регистрация на основной этап олимпиады откроется 17 апреля, а финал будет проходить 2–6 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

– Сегодня финансовая грамотность является обязательной частью школьной программы. Наши педагоги проходят сертифицированную подготовку, чтобы дать необходимые знания детям, – прокомментировал заместитель губернатора НАО – руководитель окружного департамента финансов и экономики Сергей Михайлов. – Очень важно, чтобы и дома продолжался процесс воспитания финансово грамотного человека. На уроках говорят о сложных понятиях простым и доступным языком. В целом дети вместе с родителями и педагогами развивают полезные финансовые привычки, учатся основам бизнеса, разумному сбережению и, что немаловажно в наше время, правилам финансовой безопасности.

В НАО обучение финансовой осознанности проходит в рамках отдельных образовательных мероприятий с участием консультантов-методистов, а также Школы финансовой грамотности при поддержке профильного департамента.

– Очень радует растущее внимание к этой теме для всех категорий населения: для детей, молодёжи и даже для бабушек и дедушек. Тем более что личная финансовая безопасность становится всё более актуальной в последнее время, мы то и дело читаем новости о том, как наши доверчивые жители округа переводят огромные суммы обманщикам. Буквально на днях жительница Нарьян-Мара перевела мошенникам более 1,5 млн рублей, понимая, что её собственных сбережений не хватит, женщина взяла кредит на один млн рублей, – отметила консультант-методист по финансовой грамотности Галина Журавлёва.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо с детства прививать навыки критического мышления, считают специалисты. Участие в олимпиаде будет для детей дополнительным стимулом к овладению важными знаниями.