Вы здесь

Из квартиры не выселят

На основании заключения прокурора суд отказал в выселении гражданина из жилого помещения.

Прокуратура Ненецкого автономного округа в порядке части 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступила в процесс по гражданскому делу о выселении.

В судебном заседании установлено, что ответчик по договору социального найма является нанимателем жилого помещения.

Квартира находится в собственности одного из сельских поселений Заполярного района Ненецкого автономного округа.

В соответствии с требованиями договора социального найма квартиры наниматель обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нём, обеспечивать их сохранность, при обнаружении неисправностей принимать возможные меры к их устранению.

Истцом требования обоснованы тем, что ответчик имеет задолженность по внесению платы за квартиру, а также ненадлежащим образом пользовался жильём, в результате чего допущены повреждения жилого помещения.

В силу требований жилищного законодательства выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

По результатам рассмотрения иска суд, в соответствии с заключением прокурора, полагавшего об отсутствии оснований для выселения ответчика, пришёл к выводу, что достаточных оснований для применения к ответчику крайней меры ответственности в виде выселения из жилого помещения не имеется.

Вместе с тем, отказывая в удовлетворении требований о выселении, суд признал факт ненадлежащего исполнения со стороны ответчика обязанностей по договору социального найма, в связи с чем взыскал с него задолженность за жилое помещение, а также обязал устранить недостатки.