Вы здесь

Год Обезьяны – без шуток и обмана

Наконец-то пришел обезьяний год – самый человеческий год нынешнего десятилетия. Дождались! Долой год Дракона с его частыми пожарами и катаклизмами, год Змеи – с ее ползучестью, изворотливостью и постоянным желанием ужалить побольнее, забудем про Крыс с их неистребимой прожорливостью и финансовыми трудностями. Даже про Овец стоит забыть, уж очень они оказались послушными и на все согласными.

Давайте все вместе окунемся в атмосферу радости от встречи самого жизнеутверждающего и веселого года – года Обезьяны, и с обезьяны начнется наконец-то у нас человеческая жизнь.

По прогнозам известных российских астрологов, 2016 год связывается с силами, позволяющими людям правильно ориентироваться в жизни, настраиваться на великие свершения и использовать даже минимальные шансы, предоставляемые судьбой, для духовного и социального роста.

В этот год люди чаще будут доверять своей интуиции, а не рассудку, у некоторых проснется дар предвидения, который поможет им правильно ориентироваться в сущности многих трудных и запутанных вопросов. Этот год благоприятен для бизнеса, политических преобразований, профессионального и творческого роста.

Вознаграждены в этот год будут все трудоголики. Обезьяны любят и восхищаются ими, поскольку помнят: именно он, труд, превратил некогда наших волосатых пращуров в респектабельных «хомо сапиенс». Так и хочется воскликнуть: «Да здравствует Огненная Обезьяна! Самая обезьянистая обезьяна на свете!»

Надеемся, что именно этот год принесет в наши дома и семьи тепло, уют и свет, поскольку знак Огня у любого народа, особенно северного, всегда ассоциируется с силами оберегающими и добрыми.

Можно с полной уверенностью заявить, что это веселое, смешное и склонное к подражательству животное возьмет наш округ и город под свое покровительство, защитит нас от катаклизмов своей мохнатой (в хорошем смысле этого слова) лапой. Оно будет благосклонно к нашему окружному народу, потому что, можно сказать, мы – одной крови. Именно здесь, среди полярных льдов, где тепло огня ценится более всего, хозяйка года будет чувствовать себя комфортнее, чем где-либо.

Пусть не пугает наших земляков название этого удивительного покровителя – огненная. Нашему пока еще на 50% деревянному округу она не страшна.

Она просто любит и ценит нас за нашу «деревянность», то есть, за естественность.

Мне горилла говорила, приговаривала...

Предсказатели обещают, что этот год будет опять сложен для нашего рубля. До середины года он будет постоянно балансировать между взлетами и падениями, но к осени 2016-го произойдет неожиданное: рубль начнет расти и к концу года может превратиться из коричневого полузасохшего стручка в почти зеленый невысокий лианчик, на котором так любят резвиться маленькие смешливые обезьянки.

И хочется верить, что, если с рублем проблем не будет никаких, то и в нашем округе этот год пройдет вполне сытно, «по-банански». Наши депутаты, мудрые из мудрейших, приняли окружной бюджет с дефицитом, но без особого ущерба для окружного «тэйбла»: с чем-с чем, а уж с деньгами хозяйка года шутить не научена! Любя нас, своих детей, она сделает все, чтобы всякие организации, а также и банковские кредиты, мешающие жителям нашего региона жить спокойно и стабильно, не принесли «хомо сапиенсу» никакого вреда.

При другом раскладе хозяйка года сурово накажет тех, кто попытается обидеть ее подопечных. Как говорят в ее тэйпе, вожак в стае всегда должен быть один! А коли кто-то вдруг сам вообразит себя вожаком, гнева огненной обезьяны ему уж точно не избежать! «Горячая девушка» не терпит рядом с собой соперников и сурово накажет «перенасмешников». Она принимает только собственные веселые шутки, а вот шутить с людьми кому-либо не позволит! Поэтому некоторым начальникам стоит пересмотреть свое отношение к подчиненным.

Огненная Обезьяна хотя и наш предок (так утверждал Дарвин), но уступать «право гориллы» никому не позволит. Нам же это в НАО даст возможность не только покупать хлеб с колбаской из оленины, а иногда, следуя зову природы, баловаться бананами и манго – любимыми плодами нашей покровительницы.

У Огненной Обезьяны силен инстинкт самосохранения, она очень умна и наблюдательна, поэтому на мякине ее не проведешь! Она привыкла смотреть в корень, и не только потому, что древесные плоды – это ее главное лакомство. Скорее она научилась лучше нас отличать зерна от плевел. Поэтому в год Огненной Обезьяны лгунам придется нелегко, хозяйка года быстро над ними подшутит.

Обезьянка Чи-чи-чи продавала кирпичи

Кто бы спорил, что хозяйка нынешнего года в качестве строительного материала, естественно, предпочла бы дерево, а не силикатный кирпич, бетонные панели или сборно-щитовые конструкции. Но «люди неразумные» внесут в ее жизнь свои коррективы: основным стройматериалом года наступившего будет не дерево и не кирпич, а уже ставшие до боли знакомыми панели и блоки. И мартышку тут винить не в чем, люди же – неразумные, не всегда ее воспринимают серьезно.

Обезьяний год будет отмечен очередными новостройками: дома, один веселее другого, будут радовать взоры видавших виды нарьянмарцев. Жителей отдаленных деревень он тоже постарается осчастливить. Обезьяна готова завершить многие долгострои прошлых лет и даже наказать виновных, потому что насмешек над собой огненная шутница не любит.

Можно предположить, что наш, когда-то деревянный, город окончательно утратит свою деревянную привлекательность. Одним из главных качеств нового года является склонность к подражанию, а «Баязеты» и «Титаники», «Красные Шапочки» с «Бутербродами» и «Синяками» – это только начало… Глядишь, скоро появятся «Авроры», «Гориллы», «Кинг-Конги», «Годзиллы» и «Орангутаны». (Кстати, главным претендентом на этот почетный титул считается монолит на улице Рыбников). Может даже появиться «Белый дом» с экзотическим названием «Снежный человек» или «Йети», хотя нам, естественно, был бы ближе «Сэр’ Варк».

Именно им уготована судьба поглотить всех нуждающихся в тепле и уюте жителей бывшего деревянного Нарьян-Мара. Надеемся, огненная подруга нас простит, потому что при ее «пожароопасной» внешности появление подобных, не деревянных, объектов на территории нашего округа вполне объяснимо и оправданно.

В наступающем году, так же как и во всех прочих, – 12 месяцев, и каждый из них наполнен событиями и делами, которые по плечу только огненной обезьяне. Слово «обезьянничать» в 2016 году не будет носить негативной информации, а будет иметь сугубо положительный смысл.

У астрологов сказано: «В год Обезьяны все люди будут стремиться улучшить свою жизнь, а для этого начнут активно действовать.» Минусом же будет то, что добиваться своего некоторые подчас начнут, не замечая друг друга, а это дело опасное. Тем более, что в год Обезьяны нас ждут выборы и выборные кампании. Главное, о чем должны помнить потенциальные кандидаты, мартышка никакого подражательства не прощает. Как говорится, шутки прочь!

Проказница мартышка, осел, козел и косолапый... друг

Как утверждают астрологи, проблемами этого года могут стать непостоянство интересов и недальновидность или недостаточная ответственность иных политиков. В год Огненной Обезьяны весьма опасно доверять словам и обещаниям в деловой сфере. Многие будут пытаться использовать чужие средства и время в своих личных целях. Однако доверие к авантюрным планам легко улетучится, если повнимательнее в них вглядеться.

По мнению астрологов, обезьяна животное умное, обмануть ее можно только один раз, в следующий – она на эту удочку не клюнет. Если, конечно, это не совсем уж глупая мартышка.

Тому же, кто на предстоящих выборах заявит, что намерен стать вожаком стаи, чтобы заботиться о своих сородичах, и при этом проявит гибкость ума и открытость характера, умение мудро решать спорные вопросы, не откладывая в долгий ящик, победа обеспечена.

Обезьяна не любит штампов и шаблонов – в ней живет тяга ко всему необычному и новому, поэтому иногда, случается, попадает в весьма щекотливые ситуации, действуя по эмоциональному порыву.

Но если ее предшественники могли себе позволить случайности и оплошности, то Огненная Обезьяна их не допустит. Ей очень нравится фраза: на ошибках учатся.

Пожелаем всем жителям нашего округа повнимательнее вглядываться в лица и лозунги своих соседей, быть избирательнее в отношении тех, кто захочет огласить бескрайние тундровые просторы ревом и гулкими ударами в волосатую грудь.

Главное, чтобы в наступившем 2016 году нам не пришлось жалеть об упущенных возможностях. Хочется надеяться, что фраза из знаменитой басни Крылова: «Мартышка к старости слаба глазами стала» – не о нас, дорогие земляки, хотя округу и нашей газете недавно стукнуло 86 лет!

Ирэн не-Глоба, специально для газеты «Няръяна вындер»