Вы здесь

Подарила природа Солнце Нового года

Седьмого января представители ненецкого народа встречали свой ненецкий новый год, который традиционно связан с днем рождения Солнца–Хаяр’’.

В этот день принято приветствовать божество, дарящее людям жизнь, благодарить его за то, что оно не оставило заснеженную тундру без тепла и света. Считается, что появление солнечного диска над чертой горизонта символизирует начало новой жизни.

Отпраздновать Новый год 7 января к радушной хозяйке Ксении Явтысой в теплый чум на территории Туристического центра съехались не только представители ненецкого народа, но и гости из далекого Крыма, для которых зимнее солнце – явление привычное, но и они с удовольствием принимали участие в языческом обряде Возрождения жизни. С 7 января начинается месяц, который по-ненецки называется Лимбя’ ирий (месяц большого Белого орла).

Доброй приметой нынешней встречи Хаяра стало то, что диск светила был виден полностью над линией горизонта, находился на небе в течение нескольких часов, а это считается добрым знаком и хорошей приметой. Ни тучи, ни дымка, сопровождающая сильный мороз в тот день, не смогли помешать людям поприветствовать солнце нового 2016 года.

Даже факт, что шкала термометра в это время приблизилась к минус 28 градусам, ни на минуту не прервал обряд, связанный со встречей светила. Группы людей по семь человек (7 – священное ненецкое число) входили на специально возведенную для этих целей площадку и вслух на ненецком языке приветствовали и благодарили Солнце за то, что и в этом году оно не оставило их без своего покровительства.

Затем, пообщавшись с Сядэями, привязали дары на дерево желаний и отправились в чум. Здесь Ксения Филипповна угощала земляков горячим оленьим бульоном и мясом, не обошлось и без традиционной строганины. Все должно было быть, как всегда в ненецком чуме: и сырое мясо, и горячий суп-евэй, и крепко заваренный чай, и национальные песни, только тогда Солнце и духи ненецкой земли не оставят народ без своей помощи и защиты.

В общем, праздник в тундре удался, благодаря трудолюбивой и неравнодушной хозяйке Ксении Филипповне Явтысой и представителям ненецкого народа, которые чтут древние традиции коренного этноса НАО и делают все, чтобы вековые обряды предков не были забыты, а продолжали жить и дальше.