Вы здесь

Земский доктор в НАО

В рамках федеральной программы «Земский доктор» Ненецкий автономный округ получит в 2016 году 600 тысяч рублей.

Всего на реализацию программы «Земский доктор» в наступившем году предусмотрено выделение для регионов 3,2 млрд рублей. Эти средства будут перечислены на основе заявок субъектов РФ из ФФОМС в региональные фонды ОМС. Финансирование программы «Земский доктор», в рамках которой и предоставляется эта выплата, предполагает разделение расходов между центром и регионами в соотношении 60% на 40%.

Наибольший размер трансфертов предусмотрен для Краснодарского края (262,8 млн рублей), Московской области (150 млн рублей) и Республики Дагестан (147 млн рублей). Наименьший (по 600 тыс. рублей) – для республик Алтай и Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской, Ивановской, Костромской областей и Ненецкого автономного округа.

В правительстве подчеркивают, что подобная мера позволит трудоустроить дополнительно 5 300 врачей в медицинские учреждения сельских населенных пунктов, рабочих поселков и поселков городского типа. В 2016 году медицинские работники с высшим образованием в возрасте до 50 лет, переехавшие в сельскую местность (или в поселок одного из указанных типов), вправе получить единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Для этого они должны заключить договор с региональными властями сроком минимум на пять лет. Предельный возраст медиков, претендующих на такую материальную помощь, был увеличен – в прошлом году получить ее могли врачи не старше 45 лет.