Вы здесь

Я бы в нянечки пошла, пусть меня научат

Дети достойны всего лучшего, и нянечек тоже

Заведующие детскими садами, старшие воспитатели и методисты обсудили со специа-листами Управления образования и молодежной политики НАО, а также с представителями Ненецкого центра развития образования проблемы дошкольных учреждений в регионе.

Встреча состоялась в рамках августовской педагогической конференции. Особое внимание уделили новым государственным образовательным стандартам, которые представляют из себя, если говорить простым языком, совокупность мероприятий, нацеленных на качественную работу дошкольных организаций.

В большей степени участников совещания волновал вопрос реализации образовательных программ. Образовательная программа – это основной план работы воспитателя. Каждый детский сад работает по определенной программе и вправе сам ее выбирать. Однако цель одна – воспитывать и развивать ребенка.

– Воспитатель готовит ребенка к школе, в детском саду не учат читать и писать, учить – это задача учителя, – напомнила коллегам методист Ненецкого регионального центра развития образования Алефтина Владимирова.

Она также отметила, что педагогам и в саду, и в школе следует уделять больше внимания развитию речи.

– Надо отдать должное НАО, здесь сумели сохранить в детских садах логопедов, дефектологов и психологов, – продолжила Алефтина Николаевна.

По ее мнению, такие специалисты очень нужны. Тем не менее, многое идет от семьи, поэтому, насколько успешен будет ребенок – зависит в первую очередь от родителей. А они, к сожалению, часто недооценивают свою роль и полностью полагаются на педагогов. Поэтому на встрече также шла речь о необходимости вовлечения родителей в педагогический процесс.

Сегодня в округе более двух с половиной тысяч воспитанников детских садов в возрасте от трех до семи лет. Очереди в дошкольные организации для детей этого возраста в нашем регионе нет. А ликвидировать дефицит мест для детей в возрасте до трех лет помогут строящиеся детские сады.

Как сообщила и.о. начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова, в городе запланировано строительство детского сада на 220 мест по улице Авиаторов и дополнительного корпуса детского сада «Ромашка» по улице Ленина.

Кроме того, в рамках соглашения между администрацией НАО и компанией-недропользователем продолжается строительство детского сада по улице Заводской. Работы планируют завершить уже в этом году.

Что касается сельских населенных пунктов, то детские сады строятся, либо в ближайшее время начнут строиться в Харуте, Хорей-Вере, Усть-Каре, Шойне и Неси.

Говорили на совещании и о проблеме подготовки кадров. В частности, отмечалось, что сегодня нянечки, как правило, не проходят предварительного обучения. Хотя раньше это считалось нормой. Так, в институте усовершенствования учителей было предусмотрено обучение помощников воспитателей.

– Мы тогда обучили 13 групп. Дали им основы педагогики и психологии. Рассказывали, как можно занять ребятишек во время отсутствия воспитателя. В других городах такая практика существует и теперь, а у нас нет, – озвучила проблему Алефтина Владимирова.