Вы здесь

Осенний джаз в Заполярье

Кто сказал, что «Хаяру» неподвластен джаз?

Три сентябрьских дождливых вечера в уютном зале Культурно-делового центра для нарьянмарцев и гостей заполярной столицы звучал джаз. Международный фестиваль джазовой музыки JAZZ-MAR 2014 в этом году отметил первый маленький юбилей – пять лет. Поклонники джазового искусства ждали этого события с нетерпением.

Художественным руководителем и ведущим фестиваля был и остается заслуженный деятель Московского музыкального общества журналист Владимир Каушанский.

Благодаря его проекту жители Ненецкого округа имеют возможность уже который год наслаждаться творчеством джазовых исполнителей всего мира.

Правнук Белинского в КДЦ

В этом году фестиваль открывал французский гитарист Фредерик Белинский. Знакомая фамилия, не правда ли? Все правильно. Как рассказал Владимир Каушанский, Фредерик – действительно, правнук знаменитого литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского.

Свое творчество нарьянмарцам продемонстрировал также итальянский флейтист Андреа Бартелуччи – композитор, автор многих известных произведений и руководитель всевозможных музыкальных проектов.

– Впервые мы пригласили замечательную джазовую вокалистку Карину Кожевникову, она должна быть известна вам по телевизионному проекту канала «Культура» – «Большой джаз» и достаточно успешно гастролирует по России и за рубежом, – рассказал Владимир Каушанский.

Покорила северян своим талантом и вокалистка, звезда телепроекта «Голос» Этери Бериа-швили.

После окончания гастролей Этери написала в социальных сетях, что ей очень понравилось выступать в Нарьян-Маре на сцене КДЦ.

Об этом же представителям местных СМИ говорил и Владимир Каушанский.

– Нам нравится возвращаться каждую осень к вам в Нарьян-Мар, поскольку здесь есть команда Культурно-делового центра, которая стала нашим единомышленником. У вас понимают, что без джаза, которому пошла вторая сотня лет, сегодня невозможно говорить о современной музыке. Дай бог, чтобы джаз и дальше звучал в тех городах, которые стали джазовыми – Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Магадане, – выразил надежду ведущий.

Владимир Каушанский также отметил, что джазовый фестиваль в Ненецком округе – самый северный в стране.

– Как говорил классик, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно! – сказал Владимир Яковлевич и признался, что организаторы уже обдумывают программу следующего года.

Также он признался, что фестиваль – это не только подарок публике, но еще и встреча музыкантов, иногда они дружат всю жизнь, а встречаются из-за невероятной занятости только на таких фестивалях.

Человек-салют

Гостями JAZZ-MAR 2014 стали в этот раз джазовые исполнители из Польши, Сенегала и ряда других стран.

А завершали фестиваль полюбившиеся нарьянмарцам участники вокальной группы из Украины ManSound, или, как о них говорят, «великолепная шестерка», и, конечно же, Леонид Пташка – негласный обладатель приза зрительских симпатий фестиваля джазовой музыки в Нарьян-Маре в прошлом году. Точно знаю, что многие пришли на фестиваль специально, чтобы познакомиться с творчеством Пташки, о котором говорят, что он – человек-салют или человек-фейерверк.

– Леонид Пташка – обладатель несметного количества всевозможных джазовых призов, человек, который входит в сотню лучших джазовых пианистов мира. Но все это слова, надо просто прийти на концерт Леонида и услышать, почувствовать его космическую энергетику, когда зал держится в напряжении не меньше, чем сам пианист за роялем, когда все эмоции отдаются публике, – такими словами представлял Лео-нида Пташку ведущий Владимир Каушанский.

Специально для гостей фестиваля JAZZ-MAR 2014 трио Леонида Пташки, а также вокальная группа ненецкого ансамбля «Хаяр» и аккомпаниаторы на баянах Роман Горбунов и Артем Горбанёв подарили залу совместный номер. Совершенно точно, эксперимент удался!

– Когда Леонид Пташка играл, вместе с ним играли его лицо, плечи, глаза, ботинки, улыбка, голова! Он заряжал своей энергией артистов, и получилось потрясающе, – поделился с нами после окончания концерта заведующий музыкальной частью КДЦ «Арктика» Алексей Шигарин.

Сам Алексей Викторович на фестивале работал в качестве звукорежиссера.

– Мне было интересно работать с профессионалами, с каждым индивидуально, чтобы не нарушить при общем звучании их колорит, – добавил он.

Зрители выходили из зала словно завороженные. И оставляли отзывы исключительно восторженные.

А знаменитые музыканты в рамках фестиваля нашли время и провели мастер-классы в городской и искательской школах искусств для своих только еще начинающих коллег.

– Каждый из фестивалей имеет свои специфику, лицо и неповторимость, возможность представить разные стили и направления джазовой музыки – от классики до той, которая ближе к современно-импровизационной, но не выходит за рамки авангарда. Поэтому все эти композиции, а иным около ста лет, звучат свежо. Слушая такую музыку, словно открываешь новые краски природы. Язык джаза стал понятен нарьянмарцам, и дай бог фестивалю долгой жизни, – такими словами Владимир Каушанский завершил JAZZ-MAR 2014. До встречи в следующем году!