Вы здесь

Капремонт в вопросах и ответах

С января 2015 года все жильцы многоквартирных домов обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт общедомового имущества. И хотя соответствующие структуры и СМИ неоднократно информировали население о сути и назначении этих платежей, новом порядке организации капремонта в стране в целом, у большинства жильцов по-прежнему остается множество вопросов. На основные из них «НВ» сегодня еще раз постаралась дать ответы.

Так, именно сейчас, когда жителям округа уже начали приходить квитанции на оплату взноса, оказалось, что далеко не всем известно, для чего региональный оператор программы капитального ремонта собирает средства.

На встрече с городскими депутатами, членами общественного совета и жителями Нарьян-Мара генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО» Павел Масюков рассказал о программе капремонтов жилищного фонда и ответил на основные вопросы, волнующие нарьянмарцев.

Сегодня в программе более 500 домов, которые планируется ремонтировать в течение 30 лет, с 2014 по 2043 годы. По решению окружной администрации, в нынешнем году каждый собственник жилого помещения ежемесячно должен вносить на капремонт 6,5 рубля за один квадратный метр общей площади. В следующем году взнос увеличат до 6 рублей 90 копеек. Эти взносы формируют фонд капитального ремонта, но, разумеется, производить ремонт домов будут не только за счет средств граждан: большая часть средств выделяется из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также регионального бюджета.

Перечислять взносы в «общий котел» не обязательно – это не единственная схема финансирования капремонта. Жильцы могут создать специальный счет своего дома, и копить деньги на ремонт именно его. Единственное условие: счет должен быть оформлен на юридическое лицо, то есть на товарищество собственников жилья. Также зарегистрировать спецсчет можно на регионального оператора, при этом его владельцем будут собственники, и только они смогут распоряжаться собранными деньгами. Но в этом случае жильцы сами обязаны изготавливать и распространять квитанции, работать с неплательщиками, выбирать подрядные организации, готовить смету проекта на ремонт своего дома. Пока такая форма управления в НАО не очень популярна, ее выбрали собственники четырех домов в Нарьян-Маре.

Еще один частый вопрос – почему жильцы должны платить взносы, если живут в новом доме, не нуждающемся в обозримом будущем в капитальном ремонте?

– Дело в том, что мы сейчас создаем «общий котел», в котором должны собираться средства на ремонт многоквартирных домов. Сейчас ремонтируем старые дома, через 20 лет ремонт потребуется и вашему дому. Надо понимать, что ремонт – это своего рода инвестиция, если дом будет поддерживаться в хорошем состоянии, то и стоимость квартир в нем не будет снижаться.

А почему нужно вносить средства на капремонт, если дом совсем старый и его нужно снести?

– Мы подготовили бланки заявлений, которые позволяют исключить дом из программы капремонта, соответственно жильцы этих домов могут не платить взносы и выйти из этой системы. Существует четыре основания, по которым дом может быть исключен из программы.

Первое – если дом не относится к категории многоквартирных: например, общежитие коридорного типа с санузлами на этаже, или дома, которые имеют выход из квартиры не в помещение общего пользования, а сразу на улицу. Такие дома исключаются из программы.

Второе – дом должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. Необходимо написать заявление, пригласить межведомственную комиссию, которая сможет признать дом аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Третье – в случае износа основных конструктивов дома (кровли, стен, фундамента и инженерных коммуникаций) свыше 70%, то он также подлежит исключению из программы. Оценку износа дома проводит БТИ. Собственники могут заказать экспертизу, обратиться с этим бланком в межведомственную комиссию, после чего дом исключат из программы. Затем средства, внесенные на капитальный ремонт, возвращаются собственникам, а дом автоматически переводится в программу по переселению из аварийного жилья.

И четвертое основание – если затраты на ремонт дома превышают 50% стоимости нового жилья. То есть, если стоимость ремонта одного квадратного метра комплексного жилья превышает 61 тысячу рублей, то целесообразнее построить новый дом, а этот исключить из программы.

Если жилец уже в преклонном возрасте и, возможно, не сможет дождаться ремонта, почему он должен платить за него?

– Тем не менее, жилец остается собственником квартиры, эта квартира перейдет в наследство его детям и внукам. И результатами использования всех взносов воспользуются последующие собственники. Если собственник отказывается платить за приватизированную квартиру, ее можно деприватизировать. В этом случае взносы на капремонт будет вносить муниципалитет.

Почему в квитанциях на оплату нет фамилии, а вместо нее указан счет?

– Фамилия, имя и отчество –это персональные данные, и размещать эту информацию без конвертов фонд не имеет права. По заявлению гражданина с выражением согласия на обработку и разглашение его персональных данных мы сможем их указывать. Пока в квитанциях значится лицевой счет, который определен Федеральной информационной адресной системой.

Без комиссии можно оплатить квитанции в платежных терминалах Сбербанка, либо через систему Сбербанк-Онлайн. При оплате через кассы Сбербанка, Московского индустриального банка и банка «Петрокоммерц» взимается комиссия. Также оплатить квитанцию можно в любом отделении Почты России, но тоже с комиссией.

Одним жильцам приходят квитанции, а другим нет, почему?

Если квартира не приватизирована, квитанции направляются в муниципалитет. Если квартира в собственности, нужно сообщить в фонд, можно по телефону, мы распечатаем новую квитанцию, либо дадим реквизиты, по которым можно оплатить взнос.

Некоторые жильцы не считают внесение взносов на капремонт своей обязанностью, и поэтому даже не собираются их оплачивать…

– Если нужная сумма не будет собрана, то и дом отремонтировать не получится. Таким образом, будут нарушены права тех, кто исправно платит взносы. И потому на неплательщиков фонд будет вынужден подавать в суд. Сегодня в поселке Искателей есть 15 домов, жильцы которых не оплатили январские квитанции. Этот вопрос мы будем решать.

Где находится Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО?

– Улица Выучейского, 10, цокольный этаж, вход со двора. Это здание между психоневрологическим отделением больницы и домом №12 по улице Выучейского, который в народе называют «китайской стеной».