Вы здесь

Только по лицензии

Собственникам более 100 многоквартирных домов на территории НАО в течение месяца необходимо сменить управляющую компанию. С 1 мая 2015 года управлять домами без соответствующей лицензии запрещается.

Для ее получения все управляющие компании до 1 апреля должны были подать заявления о предоставлении документа в региональный лицензирующий орган. В Ненецком округе таковым является государственная инспекция строительного и жилищного надзора.

– В случае, если управляющая организация не подает заявление в указанный срок, лицензирующий орган информирует об этом органы местного самоуправления, – поясняет заместитель начальника Госстройжилнадзора НАО Сергей Абрамовский. – Муниципалитеты, в свою очередь, уведомляют собственников многоквартирных домов о том, что их УК не прошла лицензирование и должна прекратить свою деятельность.

Далее в течение 15 дней представители муниципальной власти должны организовать общее собрание собственников помещений этих домов для решения вопроса о выборе другой компании или о смене способа управления. Если же на собрании разрешить вышеуказанный вопрос не получилось, муниципалитет в течение месяца проводит конкурс по выбору УК.

Не все управляющие компании Нарьян-Мара подали заявки на лицензирование в отведенный срок. К 1 апреля не получены документы от Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС, в управлении которого находится 15 многоквартирных домов, ООО «Базис-Сервис» (23 многоквартирных дома) и ООО «Служба заказчика» (девять многоквартирных домов). Не представили заявлений на лицензирование и управляющие компании из поселка Искателей: ООО «Комфорт плюс» (18 домов в управлении), ООО «Служба заказчика по ЖКУ пос. Искателей» (13 домов) и ООО «Управляющая компания Северный дом» (в управлении 39 многоквартирных домов).

С опозданием были представлены документы ОАО «Славянка», которое управляет жилищным фондом военных городков в Нарьян-Маре, Искателях, поселках Индиге, Нижней Пеше, Шойне и Чиже. В общей сложности «Славянка» обслуживает 25 многоквартирных домов. К документам, представленным для прохождения процедуры лицензирования, у комиссии есть некоторые замечания.

– В настоящее время главам Нарьян-Мара, поселка Искателей и муниципалитетов «Канинский сельсовет», «Пешский сельсовет», «Тиманский сельсовет» и «Шоинский сельсовет» мы отправили информационные письма о необходимости принятия безотлагательных мер, предусмотренных законодательством, – поясняет Сергей Александрович. – Ознакомиться с перечнем многоквартирных домов, в отношении которых требуется принять решение о выборе компании либо способе управления, можно на сайте: www.naonadzor.ru Собственникам помещений в указанных домах рекомендуем принять активное участие на предстоящих собраниях.

#: