Вы здесь

Кто в деревне всех нужнее?

Говорят, потреблять в пищу надо то, что произрастает на твоей земле. Это проверенная и экологически чистая продукция. Огородники из Нарьян-Мара, Великовисочного и Волоковой показали землякам заразительный пример. На первой окружной выставке-ярмарке «Дары Заполярья» они представили все, что вырастили этим летом своими руками.

Праздник урожая организовало региональное отделение Союза пенсионеров России. Свои огороднические успехи демонстрировали жители Сахалина, Мирного, Кармановки. С радостью откликнулись на приглашение хозяйки из Великовисочного и Волоковой. В фойе Дворца культуры «Арктика» развернулась вкусная выставка, столы ломились от яств.

Участники постарались на славу и проявили фантазию, они выставили не только экспонаты в свежем виде, но и подготовили различные соленья-варенья. Посетители не скупились на похвалу.

– Еще раз убедилась, какие у нас на севере трудолюбивые и талантливые люди. Работа на земле – тяжелый труд. У меня, к сожалению, пока нет огорода, но мы с мужем мечтаем о собственном доме, во дворе которого обязательно будут парники и грядки, – поделилась с нами посетительница Ирина Хатанзейская.

На выставке она купила пучок укропа, кабачки и клубнику в сиропе. Председатель регионального отделения Союза пенсионеров Римма Костина приобрела ведро картошки, морковь, капусту и свежие огурцы.

– Хотела много чего еще, но больше ничего не успела, – улыбнувшись, разводит руками Римма Васильевна.

Продукция заполярных огородников разлетелась «на ура». Оригинально представили свой поселок на празднике урожая участницы клуба общения пенсионеров «Искра» из Харуты. Валентина Хатанзейская, Николай Танзов и Ольга Ензова исполнили театральную миниатюру «Кто в деревне всех нужнее?»

– Если село будет жить и процветать, тогда в России все будет хорошо. Такова основная мысль нашей постановки, – объяснили харутинцы.

Песню «Морошка» подарили зрителям Елена Сахарова и Владимир Чупров, выступающие дуэтом. Как всегда отличились и удивили всех участницы клуба «Рябинушка». Они не просто представили продукцию, с любовью выращенную у себя на огороде, а разыграли целое театрализованное представление.

Сыгравшая роль пугала огородного Светлана Шустрова поведала о том, каково это – без устали вспахивать грядки. Она как и Лидия Некрасова, Светлана Канева, Евдокия Хозяинова, Надежда Кычина, Наталья Мезенцева и Татьяна Игнатьева – огородницы со стажем. Они у себя во дворе разве что арбузы не выращивают, а если захотят, то и это им будет под силу.

Делегация огородников из Волоковой прибыла в Нарьян-Мар в составе семи человек. Анна Филиппова, Лариса Чупрова, Галина Владыкина, Маргарита Чупрова, Людмила Хозяинова, Платонида Чупрова и Галина Главатских назвали свою команду «Черемушки».

– Потому что черемухи в нашей деревне пруд пруди, – объяснили женщины.

Анна Филиппова предложила испробовать свои фирменные грибочки, они так и называются «рогатики от Анны». Разве можно было отказаться?

Попутно на выставке подвели первые итоги смотра-конкурса «Чистое подворье». Кстати, в этом году по предложению губернатора Игоря Кошина подворью был присвоен статус окружного. За победу боролись 78 подворий в городе и 92 на селе.

География конкурса действительно стала широка: фотографии своих дворов и приусадебных участков на суд жюри, помимо нарьянмарцев, представили жители Верхней и Нижней Пеши, Волоковой, Омы, Хонгурея, Великовисочного, Лабожского, Харуты, Каратайки, Каменки, Тельвиски, Вижаса, Хорей-Вера, Макарово и Оксино. Окончательные результаты смотра будут подведены в ближайшие дни.