Вы здесь

Пеша станет «энергичнее»

На территории муниципального образования «Пешский сельсовет» началась реконструкция межпоселковой линии электропередачи напряжением 10 кВ.

ЛЭП протяженностью 47 км соединяет село Нижняя Пеша и деревню Волоковую. В ходе работ планируется смонтировать новые опоры линий электропередачи, заменить старый провод на самонесущий изолированный, выполнить реконструкцию двух переходов через реку Пеша, проложить новые кабельные (1,1 км) и воздушные (40 км) линии. Также специалисты заменят комплектные трансформаторные подстанции на более мощные и установят новые разделительные пункты. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

Техническое перевооружение ЛЭП повысит надежность энергоснабжения потребителей Нижней Пеши и Волоковой и решит проблему дефицита мощностей, считают в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Электронный аукцион на выполнение реконструкции состоялся летом, победителем признано ООО «Оренбург Инвест Проект». Эта компания и будет реализовывать важный для жителей инфраструктурный проект по заказу управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района.

Общий объем инвестиций составляет 147,7 млн рублей. Работы финансируются из бюджета Заполярного района в рамках муниципальной программы по энергоэффективности и развитию энергетики. В рамках программы на реализацию проекта в этом году выделено 40 млн рублей, остальные средства будут заложены в районный бюджет 2017–2018 годов.