Вы здесь

Отчет по итогам работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ненецкого автономного округа за 2012 год

Реализуя государственную политику по надзору за безопасной эксплуатацией тракторов и самоходных дорожно-строительных машин, эффективному расходованию бюджетных средств и достижению конкретных результатов работы, разработана программа повышения результативности деятельности Инспекции на 2012–2014-й и последующие годы. Определены четыре основные цели, направленные:

– на выявление и регистрацию поднадзорной техники, не прошедшей государственную регистрацию;

– на повышение технической готовности машин, обеспечивающей их безопасную эксплуатацию и безопасность дорожного движения за счет более качественного проведения государственных технических осмотров с использованием средств технического контроля;

– на усиление контроля за качеством подготовки трактористов-машинистов в ГОУ НПО Архангельской области «Ненецкое профессиональное училище» и внедрение организации в сельских и городских школах округа подготовки водителей внедорожных мотосредств категории «АI»;

– на усиление контроля за техническим состоянием мототранспортных средств в период проведения соревнований на снегоходах, проводимых администрацией НАО и муниципальными образованиями, а также в период рейдовых мероприятий по исполнению профилактических операций под условным названием «Трактор» и «Снегоход» на территории округа с применением мер административного воздействия к нарушителям Правил безопасной эксплуатации и Правил дорожного движения.

При проведении данных мероприятий особое внимание уделялось проверке технического состояния самоходных машин, отвечающих нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей, наличие регистрационных документов, наличие удостоверений на право управления самоходными машинами. По согласованию в состав рейдовых групп по территории округа и дежурства по установленным маршрутам движения снегоходов были задействованы представители отдела ГКУ Архангельской области «Центр охраны окружающей среды», отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГПЗ «Ненецкий», территориальный орган Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области «Ненецкое лесничество».

В период проведения профилактической операции «Снегоход» было проверено 195 единиц внедорожных мотосредств, оформлено 25 протоколов об административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации, за управление мотосредствами лицами, не имеющими удостоверений на право управления, за отсутствие талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении технического осмотра.

Проведение таких мероприятий дополнительно подталкивает собственников машин активизировать свои действия по регистрации техники, прохождению технических осмотров и сдаче экзаменов на право управления.

В базе данных Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ненецкого автономного округа на 1 января 2013 года зарегистрировано тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных машин и прицепов к ним 4142 единицы, что на 155 единиц больше к отчетному периоду 2011 года. Дополнительно на временном учете в Инспекции стоит 335 единиц техники, зарегистрированной в других субъектах Российской Федерации.

В 2012 году зарегистрировано 617 единиц техники, снято с учета 299 единиц техники, выдано удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) 661 шт.; проведен государственный технический осмотр 2580 единиц самоходных машин, из которых прошли технический осмотр 1904 единицы. По результатам гостехосмотра выдано 13 предписаний. Проверено 139 организаций (предприятий).

В округе ощущается недостаток механизаторских кадров. В силу слабой материально-технической базы ГОУ НПО Архангельской области «Ненецкое профессиональное училище» не имеет возможности подготовки трактористов-машинистов (трактористов) по получению дополнительных специальностей: машинист бульдозера, экскаватора, автогрейдера, погрузчика и т.д., а также на право управления автомототранспортными средствами категорий «АI», «АII», «АIII», «АIV». Администрацией НАО проделана большая работа по передаче полномочий от Архангельской области, в том числе в сфере образования. Данное училище перешло в ведение Управления образования НАО, это перспектива на укрепление материально-технической базы по подготовке учащихся разных рабочих специальностей.

Результаты проверки соблюдения действующего государственного стандарта на хранение машин и оборудования показали, что в ряде хозяйств площадки для хранения техники находятся в запущенном состоянии, техника хранится с грубейшими нарушениями ГОСТа 7751-2009.

За отчетный период поступила одна претензия от владельцев машин по поводу ненадлежащего качества проданной техники. По технике, поставляемой по лизингу, в Гостехнадзор НАО претензий не поступало.

В отчетном году было оформлено 13 протоколов в процессе использования техники: один по ст. 9.3 на должностное лицо; 17 – по ст. 9.3 на граждан; один по ст. 19.22; сделано два предупреждения по ст. 19.22 физ. лицам. Общая сумма штрафов составила 5850 рублей.

За последние два года значительно укреплена материально-техническая база Инспекции: Инспекция укомплектована компьютерами и оргтехникой, с 2010 года государственные инженеры-инспекторы работают в лицензированной программе «Гостехнадзор 3.0», разработанной ООО «Научно-производственное объединение «Интеллект-Софт» (г. Самара). Данная программа позволяет автоматизировать учет и регистрацию техники, прием экзаменов и выдачу удостоверений, учет похищенной техники по федеральной базе «Розыск». Государственные инженеры-инспекторы обеспечены форменной одеждой, получена новая снегоходная техника.

В отчетном периоде Инспекцией были разработаны два проекта постановлений Администрации НАО: «Об организации технического осмотра транспортных средств на территории Ненецкого автономного округа», «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники на территории Ненецкого автономного округа».

Инспекция является главным администратором дохода бюджета, осуществляющая учет поступлений, контроль за правильностью исчисления, полноту и своевременность уплаты, возврата излишне уплаченных или ошибочно зачисленных поступ-лений, а также уточнение вида принадлежности поступлений.

Госпошлина, взымаемая за проведение юридически значимых действий Инспекцией, в 2012 году перечислена в бюджет Архангельской области в сумме 1 812 087,87 рублей.

В целях повышения качества и эффективности расходов окружного бюджета, улучшения показателей оценки эффективности бюджетных расходов в рамках постановления администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2012 г. № 104-п «Об утверждении программы по повышению эффективности расходов окружного бюджета на 2012-2014 годы»:

– издан приказ Гостехнадзора НАО от 26.12.2012 г. № 28 «Об утверждении положения о методике проведения оценки результативности и эффективности произведенных расходов бюджетных средств Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ненецкого автономного округа»;

– издано распоряжение Гос-технадзора НАО от 27.12.2012 г. № 79 «Об утверждении Плана мероприятий по снижению неэффективных расходов бюджетных средств Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ненецкого автономного округа на 2013 год».

Во исполнение указанных документов создана комиссия по проведению контрольных замеров расхода топлива по снегоходной технике. Комиссия устанавливает норму расхода топлива по фактическим данным.

Заправка топливом автомобиля и снегоходов осуществляется с помощью пластиковых карт «Лукойл-Интер-Кард».

На правах оперативного управления инспекция имеет гаражный бокс. Отопление его осуществлялось от котельной МП ЗР «Севержилкомсервис» и затраты по отоплению в 2011 году составили 327,6 тыс. рублей.

В 2012 году была проведена газификация и установлено индивидуальное отопление гаражного бокса. Начиная с 2013 года затраты на отопление (потребление газа и обслуживание) составляют 85,3 тыс. руб-лей в год. Экономия бюджетных средств – 242,3 тыс. рублей. Дополнительно установлен счетчик потребления горячей воды.

Для субъектов малого предпринимательства проведен аукцион на поставку бумаги с начальной ценой 25 тысяч руб-лей, по результатам конкурса заключен договор на сумму 17875 рублей, экономия составила 7125 рублей.

Заключены соглашения о взаимодействии:

– с Отделом Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу (определен порядок передачи информации по зарегистрированной и снятой с учета технике в электронном виде);

– с Управлением Федерального казначейства (определен порядок передачи информации о поступлении в бюджет сборов, взимаемых Инспекцией, используется программа «Автоматизированная система электронного документооборота Федерального казначейства/СЭД»), в декабре 2012 года перешли на новую систему электронного документооборота СУФД – интернет-версия он-лайн.

Предоставление государственных услуг Инспекцией осуществляется в соответствии с утвержденными Административными регламентами, ознакомиться с которыми можно в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портале органов власти Ненецкого автономного округа.

В соответствии с приказом аппарата администрации НАО от 22.11.2012 г. № 58 Инспекцией проводились пилотные мероприятия по анкетированию заявителей по результатам предоставления им государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков».

Своевременно размещается и обновляется информация о деятельности Инспекции на портале органов власти НАО. Обобщена информация о результатах исполнения ведомственного плана противодействия коррупции, которая также размещена на портале.

Двое служащих Инспекции прошли подготовку на курсах повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции в органах государственной власти, органах местного самоуправления». Один служащий прошел краткосрочное обучение по программе «Современные требования к оформлению, хранению и архивированию документов с учетом изменений нормативной базы».

Начальник Гостехнадзора НАО участвовал во Всероссийском семинаре-совещании работников органов гостехнадзора по теме: «О реализации принятых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов гостехнадзора», который проводился на базе государственной инспекции гостехнадзора Тюменской области.

Сформирован кадровый резерв на все должности государственной гражданской службы Гостехнадзора НАО численностью девять человек.

В 2012 году Инспекция принимала активное участие в проведении Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей», в проведении конкурса в номинации «Лучший механизатор» в рамках праздника «День работника сельского хозяйства».

Сергей Хабаров,
начальник инспекции,
главный государственный инженер-инспектор
Гостехнадзора НАО