Вы здесь

Теннис доступен всем

В Санкт-Петербурге прошел V Международный турнир по теннису на колясках ITF Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup – единственный в России турнир уровня ITF 3 Series с призовым фондом $12 000. 

В борьбе за Кубок Мечты участвовали спортсмены из девяти стран мира, но победа досталась 17-летней россиянке Виктории Львовой и 22-летнему испанцу Даниэлю Каверсасчи. На сегодняшний день оба теннисиста имеют реальный шанс стать участниками Паралимпийских игр 2016 года в Бразилии.

Накануне турнира в городе на Неве состоялся автопробег, приуроченный к старту MegaFon DreamCup: более десяти гоночных спортивных автомобилей и мотоциклов с теннисистами-инвалидами на борту, с развевающимися флагами турнира и стран-участниц, совершили необычную экскурсию по Северной столице.

Сам же турнир проходил с 5 по 8 октября на кортах центра молодежных видов спорта «Жесть». Боролись за Кубок Мечты теннисисты из России, Испании, Польши, Японии, Словакии, Молдавии, Литвы, Латвии и Греции. При этом уровень игроков очень высок: более десяти участников турнира, в том числе четыре россиянки, входят в первую сотню мира по рейтингу Международной теннисной федерации ITF. Впервые в истории турнира в городе на Неве прошли игры и среди российских юниоров, в борьбу включились ребята из Петербурга, Москвы, Московской области, Перми и Саратовской области.

Компания «МегаФон» поддерживает теннисный турнир для людей с ограниченными возможностями здоровья с самого начала. Для мобильного оператора это один из многих социальных проектов, помогающих спортсменам с инвалидностью реализовать свои возможности и добиться значительных успехов в своих видах спорта. В частнос-ти, «МегаФон» стал первым официальным партнером Паралимпийских игр 2014 года, при поддержке оператора проходят соревнования по следж-хоккею и другим спортивным дисциплинам, в которых выступают паралимпийцы.

«Мы понимаем, насколько для спортсменов важны такие события. Когда поддержка паралимпийцев становится системой, это в целом меняет отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. На самом деле они обладают безграничными возможностями и огромной силой воли, которым могут позавидовать многие. Наша цель – помочь и опытным, и начинающим спортсменам на пути к заветной мечте», – говорит и.о. директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.

Решающим игровым днем стало 8 октября, когда состоялись финальные матчи и определились имена всех победителей. В итоге спортсменка из Московской области Виктория Львова (22-я в мире по рейтингу ITF) в финальном матче взяла реванш у своей соперницы по чемпионату России Людмилы Бубновой, обыграв ее в двух сетах со счетом 6:2, 6:1. На пути к победе Виктории пришлось победить петербургскую теннисистку Полину Шакирову, которая, как и в прошлом году, стала третьей ракеткой турнира. В женском парном разряде тандем Бубнова/Львова одержал победу над парой Шакирова/Сабитова.

В финальном матче в мужском одиночном разряде Даниэль Каверсасчи при поддержке многочисленных зрителей нанес поражение польскому спорт-смену Камилу Фабисяку. О напряженной борьбе в финале говорит и итоговый счет 7:6 (3), 2:6, 6:4. В мужской сетке на финишную прямую турнира вырвался и россиянин Юрий Головин (71-й в мировом рейтинге ITF). В паре с японским теннисистом Йошинобу Фуджимото (26) он сыграл финальный матч, но победа осталась за греко-словацким тандемом Стефанос Диамантис/Марек Гергелы.

После напряженных игровых дней на торжественную церемонию награждения победителей приехали и.о. директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая, лучший бомбардир российского футбола, нападающий ФК «Зенит» Александр Кержаков, другие знаменитые спортсмены и деятели спорта.

В рамках турнира прошло несколько культурных мероприятий, направленных на продвижение паралимпийских видов спорта. Так, в 2015 году MegaFon DreamCup и ХХ международный теннисный турнир St.Petersburg Open стали партнерами, и 12 сентября петербургские теннисисты на колясках Полина Шакирова и Константин Афиногенов сыграли на Дворцовой площади в рамках показательных матчей St.Petersburg Open. Турнир MegaFon DreamCup входит в Календарь Международной теннисной федерации ITF, Календарь международных турниров в России на 2015 год Федерации тенниса РФ, План официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на 2015 год.