Вы здесь

Трудовые будни родного города

В Ненецком краеведческом музее 28 января состоялось торжественное открытие выставки «Трудовые будни Нарьян-Мара». Экспозиция, рассказывающая о тринадцати градообразующих предприятиях окружной столицы, вызвала большой интерес как у ветеранов труда, так и других посетителей.

В тот день в музее собралось много гостей: губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, мэр города Нарьян-Мара Татьяна Федорова, руководитель окружного департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева, начальник управления образования Лиана Храпова и почетные граждане Нарьян-Мара.

Началось мероприятие с маленькой театральной постановки сотрудников музея, в которой они представили план развития Нарьян-Мара в середине 90-х годов. Затем ветеран авиаотряда Георгий Попов и бывший работник Нарьян-Марской сельхозстанции Эдуард Шальков исполнили песню «Город Ясавей», ставшую, по сути, гимном нашего города.

Для многих из представленных на выставке предприятий 2016 год станет знаменательным. В этом году отмечает 85-летие Нарьян-Марский морской торговый порт, 70-летие – Нарьян-Марский авиаотряд и ОАО «Вита», а 55 лет назад начались трудовые будни ПК «Стиль». С поздравительным словом выступил губернатор Игорь Кошин:

– Во главе угла любого субъекта должен стоять человек труда, человек производства. Поэтому мы направили все наши усилия на создание новых производственных мощностей и на возвращение в округ важных для него предприятий. У нас уже есть определенные успехи, есть, конечно же, и неудачи, но я убежден, что совместными усилиями мы достигнем всех наших целей.

К поздравлениям присоединился генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук и директор музея Иван Хозяинов. Кроме теплых слов представители предприятий-юбиляров получили маленькие подарки – пригласительные билеты для всего коллектива на разовое посещение выставки.

Такие важные даты

На открытии были озвучены и другие памятные даты. Например, ровно 60 лет назад был открыт второй популярный автобусный маршрут: Колхозный рынок (город) – Кармановка и была построена Нарьян-Марская ТЭС, работающая на угле. О других важных для города событиях можно узнать на выставке, которая будет работать до 15 марта.

Заведующая отделом истории Марина Коловангина рассказала о том, как создавалась экспозиция:

– В подготовке участвовали все сотрудники музея, каждый внес свой вклад. Нас очень порадовало, что руководители предприятий с энтузиазмом восприняли подобную идею и даже назначили ответственных за связь трудового коллектива с музеем. Также было изучено большое количество архивных документов, много информации было получено от ветеранов труда и нынешних работников. Именно они поделились с нами новыми фотографиями и предметами. Музей пополнился экспонатами, которые представляют интерес для воссоздания истории предприятий нашего города.

В ходе презентации ведущие задавали гостям вопросы по истории предприятий и получали дружные ответы ветеранов о движении автобусов, о выпускаемой мебели, о качестве консервов. Многие пенсионеры с ностальгией вспоминали о том, сколько всего производилось в городе и как местная продукция радовала своим качеством. Например, пенсионерка Галина Олейник с удовольствием вспоминает вкусные рыбные консервы и рыбные котлетки в баночках по 25 копеек. Продукция рыбозавода, в том числе и эти самые баночки, также была представлена на выставке.

Бывший начальник производства Нарьян-Марского маслозавода (сегодня – ОАО «Вита») Галина Михеева тоже поделилась своими впечатлениями:

– Считаю, что такая выставка – прекрасная идея. Старшее поколение может вспомнить, как все начиналось, и для молодежи эти знания будут полезны. Я помню все эти предприятия, знаю всех людей, которые собрались здесь. В те годы мы работали в тесном сотрудничестве на благо города и округа. Отработав тридцать лет, я сохранила только светлые воспоминания.