Вы здесь

Юбилейный сезон

Юбилейный творческий сезон открыл в минувшие выходные городской Дом культуры. Концерт, по установившейся традиции носящий название «И снова здравствуйте!», собрал полный зал поклонников творчества нарьян-марских артистов.

Обычно на подобные мероприятия приходят люди старшего поколения. Однако в этот вечер фойе наполняли представители совершенно разных возрастных групп. Приятно было видеть семейные пары с детьми, которые предпочли «выход в свет» скучным домашним посиделкам у телевизора.

Артисты не обманули ожиданий зрителей: каждый мог найти себе номер по душе. В программу концерта вошли красочные хороводы в сопровождении русских и коми- песен, гипнотические ненецкие танцы с бубнами и хореями. Трогательные малыши срывали гром аплодисментов искренними улыбками, а состоявшиеся музыканты и певцы – виртуозными пассажами эстрадно-джазовых композиций.

За кулисами – жизнь кипит! Взволнованные руководители подправляют юным артистам из «Морошек» грим, опытные участники хора русской песни имени Владислава и Майи Смирновых спокойно беседуют в ожидании своего выхода, нарядные танцовщицы из «Юности Севера» отрабатывают затейливые па перед зеркалом.

В уголке негромко переговариваются молодые люди без грима и народных костюмов. Один из них перебирает струны безмолвной пока гитары и слегка кивает головой в такт одному ему слышной песне. Молодые музыканты будут аккомпанировать исполнителям эстрадно-джазовой студии «Импровиз».

Вообще, на концертах артистов городского Дома культуры всегда играет «живая» музыка. Вокалистам-эстрадникам аккомпанируют профессиональные музыканты эстрадно-инструментальной студии Current Process, а народные и детские коллективы выступают под концертный ансамбль Дома культуры.

Весь вечер музыканты ансамбля не сходили со сцены, а вернее, со своего особого места на границе авансцены и зрительного зала, словно связывая незримыми нитями музыку артистов и зрителей.

Громко звучали приветствия и поздравления, и наиболее часто желали одного: чтобы старейшее учреждение в окружной столице поскорее обрело собственный дом, где можно было бы создавать еще больше новых номеров и коллективов, которые будут много лет радовать своих верных зрителей.