Вы здесь

Две недели до эстафеты

Пятнадцать дней осталось до прибытия эстафеты олимпийского огня в Нарьян-Мар. Какие сюрпризы ждут нас 3 ноября, рассказали на пресс-конференции организаторы эстафеты в округе.

Мы будем 46-м населенным пунктом на пути главного символа Олимпийских игр в России. Ровно в полдень самолет с олимпийским огнем приземлится в нарьян-марском аэропорту и оттуда начнет свое путешествие по Заполярной столице.

Огонь уже поднимался на Останкинскую башню, спускался в метро, летал в космос. Теперь ему предстоит опуститься на дно Байкала, самого глубокого озера в мире, подняться на вершину Эльбруса, самой высокой горы в Европе. А в Ненецком округе он впервые поедет на оленьих упряжках.

Игорь Ледков, бригадир СПК «Харп», первым примет в аэропорту эстафету огня и провезет факел на нартах, запряженных сильными и красивыми оленями.

– Мы очень долго разрабатывали и утверждали маршрут, потому что хотели, чтобы Нарьян-Мар выглядел наилучшим образом, – говорит заместитель губернатора НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. – Фильм об эстафете олимпийского огня в Ненецком округе увидит вся Россия, поэтому маршрут будет проходить по самым значимым и дорогим местам города.

Общая протяженность маршрута – десять километров, а факел с олимпийским огнем пронесут 50 факелоносцев. Как оказалось, не все участники эстафеты – жители нашего региона, пятнадцать человек специально приедут в Нарьян-Мар, чтобы принять участие в акции.

– Список факелоносцев не полностью формировался рабочей группой по подготовке эстафеты олимпийского огня в округе, – пояснила заместитель начальника Управления образования НАО Наталья Тельтевская. – Есть и жители других регионов, которые пожелали нести олимпийский факел у нас, они самостоятельно зарегистрировались на сайтах официальных партнеров игр, прошли отбор и были утверждены оргкомитетом «Сочи-2014». Несмотря на то, что мы не знаем всех факелоносцев, я убеждена, что каждый человек – личность достойная и выдающаяся.

К празднику эстафеты огня привлечено более трехсот волонтеров, это – школьники, учащиеся, студенты, работающие жители округа. Все добровольцы проходят сейчас инструктаж, ведется активная подготовка. Кстати, форму, в которой волонтеры будут работать на эстафете, потом им, также как и факелоносцам, подарят.

– Зимние Олимпийские игры проходят на территории России впервые, и для нас большая честь принимать олимпийский огонь в Ненецком округе, – начала рассказ о культурной программе эстафеты Ирина Фомина, начальник Управления культуры НАО. – Мы готовим насыщенную и интересную программу для гостей и жителей округа, ведь олимпиада – это не только праздник спорта, но и праздник культуры.

Город, который активно готовится к приему огня, будет украшен баннерами, флагами, разрисован граффити. Небольшие концертные площадки с творческими фольклорными коллективами будут встречать гостей на всем протяжении маршрута эстафеты: у дворца спорта «Норд», ДЮЦ «Лидер», Пустозерского музея, на площади Ленина и, конечно же, на площади Марад’ Сей, где состоится грандиозное торжество. Всех секретов праздника организаторы раскрывать не стали, но приоткрыли завесу тайны. Рассказали, что Пустозерский музей готовит костюмированное представление со стрельцами, купцами и представителями других сословий средневековой Руси, на площади Ленина будет установлен ненецкий чум, на стадионе «Лидера» будет шоу с квадроциклами, на которых факелоносцы преодолеют часть маршрута.

Туристический культурный центр готовит специальный проект «Огонь Дружбы», чтобы продемонстрировать гостям из других регионов многообразие и уникальность ненецкой культуры.

На площади Марад’ Сей, где пройдет финальное празднование, планируется установить три больших экрана, на которые будет транслироваться мероприятие.

Завершится эстафета торжественным зажжением олимпийской чаши: это право будет предоставлено губернатору Игорю Фёдорову и Якову Сумарокову, молодому перспективному лыжнику, уроженцу округа, который сейчас учится на первом курсе Института физкультуры, спорта и здоровья САФУ.

Организаторы эстафеты приглашают всех жителей округа принять участие в уникальной акции, просят поддержать и поприветствовать участников эстафеты олимпийского огня в Нарьян-Маре.

– Никакая погода не испортит праздник. Как известно – нет плохой погоды, есть плохая одежда, – улыбаясь, говорит Наталья Тельтевская. – Мы призываем всех принять участие в грандиозном эпохальном событии, тем более, что каждый сможет дотронуться до факела и даже сфотографироваться с ним. Такая возможность появляется лишь один раз в жизни.