Вы здесь

Наши и Олимпиада

Уже почти неделю продолжаются XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Ненецкий автономный округ, наряду с другими российскими регионами, принимает участие в культурной программе Олимпиады.

Так, в Олимпийском парке начала работать еще в январе и продлится по март экспозиция НАО, во время которой нашему региону предстоит рассказать гостям Сочи о природе и людях Крайнего Севера, в том числе об их традиционных видах деятельности.

С 9 по 19 февраля продолжается поездка детей из Ненецкой школы-интерната имени А. Пырерки в Сочи. Делегация школьников НАО уже посетила соревнования по горным лыжам, кёрлингу, скоростному бегу на коньках и турнир женского хоккея. Всего делегация НАО сможет посетить 16 соревнований по шести видам спорта, а главное, мужской хоккей, которого с нетерпением ждут все любители этого зрелищного и яркого действа.

Как мы уже сообщили в сегодняшнем номере газеты, в Сочи отправился с гастролями народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр».

А завтра, вслед за своими земляками, туда отправляются десять юных вокалистов из округа, еще через пару дней – ансамбль русских народных инструментов «Северянна», и 20 февраля – народный фольк-лорный ансамбль «Родные напевы» под руководством директора ЭКЦ Валентины Зганич. Кстати, для выступления ансамбль подготовил фрагмент фольклорного праздника «Усть-Цилёмская горка».

Конечно, после возвращения, мы попросим всех, кому посчастливилось побывать в Сочи, поделиться с газетой и ее читателями свежими впечатлениями от увиденного.

Но и сейчас жители округа не остаются без информации. Не будет преувеличением сказать, что по вечерам город пустеет: и стар, и млад припадают к телевизорам, причем даже те, кто никогда не был поклонником спорта. Ведь Олимпиада в Сочи – это намного больше, чем просто спортивные состязания. Все лучшее, что есть сегодня в России, сконцентрировано сейчас на юге нашей страны – от инженерных технологий до людских ресурсов. От того, как выступит на Олимпиаде наша сборная, зависит во многом отношение к стране в мире на ближайшие годы.

Поэтому так неистовствуют на трибунах российские болельщики, подбадривая своих спортсменов, и так переживают их неудачи.

О впечатлениях первых дней Олимпиады в Сочи и своих предпочтениях мы попросили рассказать «НВ» нарьянмарцев.

Владимир Пирожник, тренер по боксу, п. Красное:

– Мне очень понравилась церемония открытия игр, такого грандиозного шоу еще нигде не было и, я думаю, не будет. Из соревнований смотрел биатлон и, конечно, болел за нашу команду. Правда, мне очень нравится биатлонистка Дарья Домрачёва, многократная чемпионка России среди юниоров и призер соревнований европейского уровня, которая сейчас выступает за Белоруссию. Очень рад за нее, ее золотая медаль заслужена ею.

Жду хоккейные соревнования. Я считаю, что победа в хоккее – главная олимпийская награда зимних игр. И, несмотря на сильных соперников, думаю наши все же победят.

Игорь Шевелев, мастер спорта СССР по лыжным гонкам:

– Церемонию открытия смотрел в прямом эфире. Это было зрелище, достойное великой державы! Конечно, сидя на олимпийском стадионе и видя все вживую, впечатлений было бы больше, но и у телевизора я с удовольствием провел время.

Из соревнований, естественно, слежу за лыжными гонками и биатлоном, которые мне близки по духу, а также за хоккеем и конькобежным спортом.

Кирилл Чупов, Максим Филиппов, Антон Осташов, учащиеся школы № 4:

– Я занимаюсь футболом в ДЮЦ «Лидер» и в прошлом году мы с командой ездили на соревнования в Сочи, – рассказывает ученик 6«В» класса Кирилл Чупов. – Видели, как строятся спортивные объекты, – очень впечатляюще. Из зимних Олимпийских игр больше всего нравится бобслей, интересный и опасный вид спорта. Я бы хотел попробовать себя в нем.

– А я бы хотел кататься на горных лыжах, – подхватывает Антон Осташов. – Очень нравятся соревнования по горным лыжам, сейчас я катаюсь на обычных, но потом обязательно научусь и на горных.

– Я занимался баскетболом и лыжами, сейчас времени из-за музыкальной школы не хватает, не получается пока совмещать тренировки с музыкой, – вздыхает ученик 9 «б» Максим Филиппов. – Очень понравилось открытие Олимпийских игр, здорово, что в нашей стране проходят такие международные соревнования. Я посмотрел выступления фигуристов, а теперь жду выступ-ления хоккеистов, думаю, будет грандиозный матч! Стараюсь в интернете следить за изменениями в турнирной таблице, обидно, что пока наша команда на седьмом месте, но, думаю, мы поднимемся вверх.

Нина Щербакова, 
заместитель директора КДЦ «Арктика»:

– По образованию я педагог-балетмейстер, поэтому смотрю только фигурное катание. Другие виды спорта меня не интересуют.

А вот торжественная церемония открытия мне не понравилась. Я сама – режиссер больших общественных праздников и считаю, что все действие состояло из разрозненных кусков, которые попытались объединить, и, по-моему, это не совсем получилось.

Вадим Протасов, председатель Федерации хоккея НАО:

– От открытия я в восторге, все сделано четко и красиво. Внимательно буду следить за хоккеем. Первые игры женского хоккея уже начались, наши выигрывают, а у мужчин игра будет сегодня, 13 февраля. У нас очень сильная сборная, собраны легионеры, и, я думаю, что Россия победит. Соперники, конечно, достойные, но у нас такая поддержка зрителей, которая неприменно нам поможет. А еще я болею за женскую сборную по кёрлингу, там такие красивые девушки, приятно смотреть, в отличие от многих других видов спорта, они не перенапряжены от физической нагрузки.

Юлия Задорина, референт группы информации и 

общественных связей УМВД России по НАО:

– Мне безумно понравилось открытие, а особенно хор МВД, потому что я сама работаю в этой структуре. Когда наши пели, аж мурашки по коже побежали! Люди должны знать, что мы не только преступников ловим, но еще и творческие, и разносторонние люди.

Наши спортсмены, конечно, постараются достойно представить страну, но подготовка болельщиков и атмосфера, которую создают зрители, на мой взгляд, не менее важна. У нас сплоченный, дружный народ и выделяется командным духом.

В силу занятости, я не могу следить за всеми соревнованиями, но с удовольствием посмотрела кёрлинг. Очень любопытный вид спорта.

Михаил Опехтин, заместитель главы администрации 

НАО – представитель губернатора в Собрании депутатов НАО:

– Я не всегда нахожу время посмотреть телевизор, но открытие Олимпиады смотрел в прямом эфире. Все очень красиво и достойно организовано. Из соревнований стараюсь смотреть лыжные гонки, биатлон, лыжное двоеборье. Эти виды спорта я люблю, потому что сам раньше занимался лыжами. Сейчас сборная России не входит в тройку лидеров, но это только начало соревнований, думаю, спортсмены себя еще покажут и в числе лучших будут точно.

Надежда Антуфьева, учитель физкультуры школы № 4:

– Конечно, я смотрела церемонию открытия, мне очень понравилось: зрелищно, богато. На следующий день на уроках физкультуры мы с детьми делились впечатлениями. Как оказалось, все мои ученики видели открытие. В прошлом году мы создали клуб «Друзья спорта» и группу в социальной Сети, где собираем спортивные новости, делимся информацией. Я даю задания, и дети самостоятельно их выполняют. Сейчас наша тематика – «Олимпийские игры», мы следим за всеми соревнованиями, поэтому знаем все об играх и успехах спортсменов.

Галина Дуркина, директор СКЦ «Престиж», с. Тельвиска:

– В Тельвиске с 20 декабря по 7 февраля проходила акция «Олимпийская лыжня», в которой приняли участие все желающие. Жители села ходили на лыжах, и те, кто прошел больше всех, награждались призами. Подведение итогов у нас было как раз в день открытия Олимпиады. Мы организовали в СКЦ просмотр церемонии открытия на большом экране. Зрителей было не очень много, но желающие нашлись. После просмотра мы обсудили церемонию, и тут мнения разделились, кому-то понравилось, кому-то – нет, но это нормально, у людей разные вкусы.

Из-за работы я не все успеваю посмотреть, но слежу за лыжными гонками, биатлоном, фигурным катанием и конькобежцами.

Фото автора и из архива «НВ»