Вы здесь

Ледяные кольца

Скульптор Сергей Поташев за устанавкой ледяной фигуры

В субботу, 2 ноября, в 16.00 на площади Марад’ Сей состоится торжественное открытие ледяной скульптуры – олимпийских колец, которые будут установлены по случаю эстафеты в Нарьян-Маре.

В январе 2013 года рабочая группа по подготовке к эстафете олимпийского огня сообщила оргкомитету «Сочи-2014», что готова принять участие в проекте малых архитектурных форм.

Архитектурные объекты с олимпийской символикой появятся всего в десяти городах России. Олимпийские кольца будут установлены в Калуге, Рязани, Новом Уренгое, Перми, Кирове, Воронеже, Астрахани, Грозном, Сочи, но только в Нарьян-Маре они ледяные. Размеры архитектурного сооружения, место установки, дата открытия строго регламентированы оргкомитетом «Сочи-2014».

– Мы мотивировали свое участие прежде всего тем, что Ненецкий округ расположен в Арктическом регионе страны, а Олимпийские игры являются зимними, поэтому предложили сделать кольца именно из льда, – пояснила член рабочей группы и заместитель начальника Управления образования и молодежной политики округа Наталья Тельтевская.

Созданием ледовых фигур занимается некоммерческая организация песчаного и ледового творчества из Санкт-Петербурга. Специалисты приехали в Нарьян-Мар 15 октября и начали заготавливать лед на мощностях ОАО «Мясопродукты».

– У нас несколько технологий изготовления льда, – рассказывает директор «Арт-центра ледовой студии» Валерий Громов. – Мы морозили как искусственный, так и настоящий лед, потому что погода поспособствовала. На данный момент лед заготовлен в полном объеме, и мы приступили к установке колец. Размеры архитектурного сооружения довольно внушительные – 4,5 на 6 метров, поэтому устанавливать их будем в течение нескольких дней. К субботе все будет готово. Ледовые фигуры достаточно большие, поэтому предупреждаем всех жителей округа, что кольца это не горка и не игрушка, будьте осторожнее.

Оказывается, технология заготовки льда не простая. Всех секретов специалисты не раскрыли, но рассказали, что при небольшой оттепели кольца не растают и при глубоком минусе тоже будут отлично выглядеть.

Изначально планировалось установить прозрачные кольца, что символизирует чистоту, яркость, свежесть и прозрачность льда. Но, возможно, кольца будут традиционными – цветными. Впрочем, какими они будут, мы сможем узнать только в день открытия.

– Мы гордимся тем, что в нашем городе будет реализован проект малых архитектурных форм, – воодушевленно говорила Наталья Анатольевна. – Второго ноября, на площади Марад’ Сей мы увидим красивые ледяные олимпийские кольца, и каждый житель сможет почувствовать причастность к большому грандиозному событию в истории страны.

Олимпийские кольца в десяти субъектах РФ украсят популярные городские места, привлекающие максимальное внимание достопримечательностями, оживленностью и широкой видимостью улиц.

В 2008 году олимпийские символы украсили Великую Китайскую стену, в 2010 году разместились на берегу канадской бухты Коал Харбор, а в 2012 году ими были украшены главные достопримечательности не только Лондона, но и других городов Соединенного Королевства, в том числе Эдинбурга, Кардиффа и Белфаста. Повторяя опыт организаторов игр в Лондоне, оргкомитет «Сочи-2014» расширил географию установки олимпийских колец, демонстрируя, что игры в Сочи являются достоянием всей страны. Размещение колец в различных городах страны даст возможность жителям и гостям в регионах почувствовать атмосферу первых для страны зимних игр.

Разноцветные кольца символизируют олимпийское движение, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх. Олимпийский символ состоит из пяти переплетающихся колец одинакового размера, используемых отдельно в одно- или многоцветном исполнении слева направо: голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов.​

Фото автора