Вы здесь

Нужны ли Нарьян-Мару фотохудожники?

Участники фотокросса бегут выполнять задания

У фотостудии «Блиц» нет четкого расписания занятий, какого-то утвержденного списка участников, графика мероприятий и даже собственного помещения для творческих встреч. Все, что объединяет совершенно разных молодых людей и девушек, – стремление разглядеть в самых обычных вещах какой-то иной смысл и поделиться им с окружающими, запечатлев неповторимое мгновение.

Осень-2014-го нарьян-марские любители фотографии проводили традиционным фотокроссом. Участие в нем приняли 59 человек, которые поделились на 14 команд. Как пояснил главный организатор осеннего марафонского забега с фотокамерами, известный в округе фотохудожник и руководитель региональной молодежной общественной организации «Фотостудия «Блиц» Альберт Людвиг, в задачи «фотобегунов» не входило создание высоко-художественных фотокартин. Это было творческое состязание, где оценивались, в первую очередь, необычный взгляд, креативность, чувство юмора и, как в любом кроссе, – скорость. Осенний фотокросс текущего года стал третьим по счету, и с каждым годом число участников увеличивается.

Фотостудия существует с 2010 года, но когда я спрашиваю о планах на юбилейный год, руководитель «Блица» неожиданно отвечает, что существование студии под большим вопросом. Первоначально у фотографов было помещение в Доме культуры, где они могли собираться.

– Но наш ДК и сам не имеет собственного здания, поэтому мы встречались в вечернее время в комнате, где и помимо нас было много народу, – говорит Альберт Людвиг. – К тому же всем надо заниматься… Репетировать… В общем, это очень тяжело. Огромное спасибо директору Дома культуры Александру Бурдыке, но дать нам отдельное помещение он при всем желании не может. В НАО много делается для спорта, есть школа искусств, а вот тем, кто интересуется техническими вещами, пойти сегодня некуда. Я совершенно не против спорта, молодые люди должны быть здоровыми, развиваться, но ведь нам нужны не только сильные люди, но и интеллектуально развитые и грамотные.

На сегодняшний день участниками студии завершен еще один интересный проект – «Река времени». Его цель – путешествуя по Печоре, найти такие места, которые не менялись в течение многих лет. Так и возникло название – «Река времени», по которой из прошлого через настоящее можно попасть в будущее. Из тех снимков, что сделали фотолюбители, будет изготовлен буклет.

Подобных интересных проектов и мероприятий могло бы быть еще больше. Но пока само существование клуба фотолюбителей под вопросом, его руководитель радужных планов предпочитает не строить.