Вы здесь

Почти сто услуг

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания НАО оказывает жителям округа 95 социальных услуг.

Деятельность отделения направлена на продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса. Технология надомного социального обслуживания пожилых людей определяется как одна из приоритетных, обеспечивая важную задачу социальных служб – максимальное приближение социальных услуг к месту проживания гражданина, реализацию принципа адресности и доступности услуг для маломобильных граждан НАО.

В настоящее время в отделении социального обслуживания на дому получают различные социальные услуги 78 граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 40 человек проживают в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Еще 38 пенсионеров обслуживаются социальными работниками в селах НАО: Нельмином Носе, Неси, Каменке, Коткино, Красном, Снопе, Усть-Каре, Хорей-Вере, Шойне и Щелино.

Услуги социальных работников бесплатны для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, для людей с доходом ниже прожиточного минимума. Остальные обслуживаемые оплачивают необходимые им услуги по тарифам. В перечень входят такие услуги как покупка продуктов, товаров первой необходимости, лекарств, уборка квартиры, оплата коммунальных услуг, вызов на дом врача, сопровождение в поликлинику, решение вопросов пенсионного обеспечения, помощь в получении консультаций специалистов социальных служб, психолога.

– Мониторинг качества оказания данных услуг показывает: с приходом помощи социального работника у пожилых людей улучшается настроение и появляется уверенность, что они не одиноки и что им помогут, – отмечает заведующая отделением Любовь Прокопьева.

Социальное обслуживание на дому организуется для пожилых граждан, частично утративших способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, признанных департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО нуждающимися в социальном обслуживании. Услуга носит заявительный характер.

Для ее получения необходимо обратиться в департамент или позвонить в Комплексный центр социального обслуживания по телефону 4-54-62 (отделение помощи на дому). Жители села могут обратиться в администрацию сельсовета.

Как заявила директор КЦСО Светлана Хатанзейская, при необходимости учреждение готово организовать такую помощь в любом населенном пункте округа даже при одном нуждающемся в данной услуге.

– В этом случае мы работаем с администрациями сельсоветов по подбору кандидатуры, так как к социальному работнику есть определенные требования, среди которых уважение к возрасту, внимательное и заботливое обращение с пожилыми людьми в процессе работы, терпимость к принципам и сложившимся убеждениям пожилых людей, их жизненным установкам и ценностям, доверие и помощь в процессах адаптации пожилого человека к изменившимся жизненным условиям, доброта, честность, бескорыстие и сострадание, умение слушать, – говорит Светлана Хатанзейская.

Пресс-служба департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО