Вы здесь

РМИС пришел в Амдерму

Модуль «Льготное лекарственное обеспечение» региональной информационной медицинской системы заработал еще в двух отдаленных поселках НАО – Амдерме и Усть-Каре.

Специалисты департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжают настройку и подключение модуля «Льготное лекарственное обеспечение» системы РМИС (региональная медицинская информационная система) в сельских лечебных учреждениях округа.

Как сообщает пресс-служба департамента, в ходе рабочей поездки в Амдерму и Усть-Кару начальник отдела лекарственной помощи Елена Левина провела обучение врачей, была проведена тестовая выписка рецепта и распечатан бланк рецепта. Информация о выписанном лекарстве в режиме онлайн поступает специалистам в департамент и в Ненецкую фармацию, которые отвечают за планирование и лекарственное обеспечение жителей округа региональной и федеральной льготой, а также за доставку препаратов в села округа.

Всего в региональной медицинской информационной системе 21 функциональный модуль. С учетом качества каналов связи наиболее доступен для удаленных пунктов округа модуль «Льготное лекарственное обеспечение».

– Полноценный доступ к остальному функционалу РМИС и ресурсу телемедицины станет возможным при устранении цифрового неравенства в селах округа, – прокомментировал ведущий консультант департамента Ренат Ниязов.

В Амдерминской амбулатории Ренатом Ниязовым была проведена настройка и подключение планшетного электрокардиографа. В тестовом режиме с использованием системы планирования телемедицинских консультаций осуществлена передача кардиограмм в Ненецкую окружную больницу, где ее принял заведующий отделением телемедицины Владимир Ильин. Он же через телеконференц-связь провел методическое занятие по использованию перспективных мобильных диаг-ностических комплектов для уточнения диагноза, коррекции терапии кардиологических пациентов.

В 2014 году комплекты были установлены в Несской участковой больнице, в Колгуевской и Каратайской амбулаториях.