Вы здесь

Время быть здоровым

Экспресс-консультации для всех желающих

В Доме культуры «Созвездие» поселка Искателей организовали праздник здоровья, а также вкусной и полезной пищи.

Работники отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы объединились с коллегами из отдела медицинской профилактики Центральной районной поликлиники Заполярного района и пригласили желающих отметить Всемирный день здоровья и поговорить о безопасности пищевых продуктов. Ведь распространенной проблемой здравоохранения сегодня являются заболевания, вызванные потреблением зараженной пищи.

Вот что сказала об этом врач отделения медицинской профилактики окружной больницы Инна Бородина:

– Риски связаны с индустриализацией производства, применением пестицидов для выращивания растений, обсеменением бактериями и вирусами. Ежедневно вместе с продуктами мы употребляем различные пищевые добавки, не всегда полезные, красители, генномодифицированные пищевые наполнители.

Представители окружного Управления Роспотребнадзора напомнили людям об их праве на здоровое питание и тут же принимали жалобы от населения.

Нарьянмарцы сетовали на недобросовестность некоторых индивидуальных предпринимателей, которые торгуют некачественными продуктами, в частности, испорченными кондитерскими изделиями.

– Покупая пищевые продукты, необходимо внимательно просматривать на упаковке информацию о сроках годности, о том, при какой температуре следует хранить тот или иной товар, – объясняла посетителям главный специалист-эксперт отдела санэпиднадзора и защиты прав потребителей Ирина Валейская.

Представители окружных предприятий пищевой промышленности устроили дегустацию товаров. Желающие могли угоститься огурчиками из «Солнышка» и попробовать кефир «Виты». Все – самое вкусное, свежее и натуральное.

Коммерческий директор ОАО «Вита» Тамара Крицкая призналась, что и сама является поклонницей низкокалорийных продуктов, поэтому обезжиренный йогурт и кефир каждый день в ее рационе.

– Молоко – самый полезный продукт, а кисломолочная продукция – отличная профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, – объясняла людям Тамара Борисовна.

Она также отметила, что «Вита» производит сегодня 19 различных наименований «молочки».

– Ряженка полезна после приема антибиотиков, а также для чистки печени и почек, «Лактиналь» – это красота и здоровье женщины, первый в мире пробиотический молочный продукт, разработанный специально для женщин, – продолжала нахваливать продукцию «Виты» Тамара Крицкая.

Она рассказала, что в ближайших планах предприятия – приобретение автолавки и открытие новых торговых точек.

Оду кедровому маслу исполнила доктор Ольга Телегина:

– Мы здесь для того, чтобы люди узнали, что такая продукция есть, что она нужна людям. Мы представляем натуральную жевательную резинку, леденцы, чай, бальзамы и даже посуду из кедра, – бойко отрапортовала Ольга Николаевна.

К руководителю тепличного комбината «Солнышко» Ненецкой агропромышленной компании Галине Чебыкиной люди подходили с улыбкой. Всем хотелось испробовать свежий урожай «солнечного» огурца. Эта овощная культура у жителей округа всегда в почете.

Пока посетители радостно хрустели, Галина Фёдоровна говорила:

– В этом году у нас огурцы нового сорта – более короткоплодные, пупырчатые и сочные. Также мы выращиваем салат, щавель, петрушку, редис, мелиссу, базилик...

Здесь и сейчас

Поскольку 2015 год в России объявлен национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, организаторы акции предусмотрели экспресс-диагностику. Обследоваться здесь и сейчас могли все, кто пожелает. Посетителям были предложены устные консультации специалистов по профилактике заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Участники акции выстраивались в очередь, чтобы измерить рост, вес, индекс массы тела, артериальное и внутриглазное давление, сдать анализ крови на сахар и уровень холестерина. Руководитель школы артериального давления, инструктор Наталья Машкова проводила викторины на тему здоровья, а также раздавала информационные буклеты и листовки о принципах безопасного питания, видах пищевых отравлений и отвечала на вопросы посетителей.

Медсестра поликлиники Заполярного района Кристина Канева отметила, что женщины о своем здоровье беспокоятся гораздо больше, нежели мужчины.

Всего в акции приняли участие более 300 человек.