Вы здесь

Ищем резервы сельской казны

Администрация НАО продолжает работу по формированию окружного бюджета на 2017 год. Внести в Собрание депутатов проект закона, который определит для региона финансовые «правила» на ближайшую перспективу, необходимо до 15 ноября. По предварительным прогнозам собственные доходы (без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета) составят 10,8 млрд рублей. Следовательно, с учетом предельно допустимого размера дефицита, расходы должны быть ограничены суммой примерно в 12 млрд рублей. Для сравнения, в нынешнем году даже после всех сокращений расходы составляют 16,9 млрд. Поэтому, если цены на нефть останутся на существующем уровне, в следующем году бюджет будет еще более напряженным, чем в 2016-м. Вот почему губернатор Игорь Кошин настоятельно предложил сельским главам подумать о том, как увеличить доходную часть муниципалитетов, какие рабочие мес-та можно создать на территории поселений. Репортеры «НВ» попросили их поделиться мыслями на этот счет.


Ольга ЧУПОВА, глава Омского сельсовета:

– Вопрос эффективного формирования доходной части местных бюджетов в создавшихся экономических условиях приобретает сегодня особую актуальность. Это понимают все. На самом деле способы пополнить муниципальную казну есть, но их, к сожалению, не так много. Являясь некой территориальной корпорацией, местное самоуправление, на мой взгляд, может задействовать как налоговые, так и неналоговые (доходы от использования имущества) механизмы пополнения бюджета.

Достаточно эффективной мерой для нашего муниципалитета может стать перевод арендной платы за землю гражданами и юридическими лицами в местный бюджет. Сегодня деньги поступает в районную казну. Мы же предлагаем, пусть не полностью, но хотя бы частично средства от арендной платы направлять в бюджет муниципального образования, поскольку используемое имущество находится на землях наших поселений.

Еще один из вариантов повысить доходность – увеличение количества плательщиков налога на имущество физических лиц. Как правило, необходимость его уплаты связывается с государственной регистрацией имущества. Мы постоянно разъясняем гражданам, для чего нужно его регистрировать. Чтобы, предположим, пожилому человеку старше 70 лет получить средства из бюджета на ремонт дома или оформить регистрацию для проживания, необходимо иметь право собственности. Порой, имея даже объект налогообложения в собственности, многие начисленный налог не платят, а те, кто не забывает о своей конституционной обязанности, законно его уплачивает по имущественной оценке БТИ. Сегодня мы разрабатываем нормативно-правовой акт, которым уплата налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 года будет регламентироваться по кадастровой стоимости. Это будет значительно выше, чем при инвентаризационной оценке. Мы намерены принять документ до первого декабря.

Кроме того, в плане источника формирования доходов мы предлагаем эффективнее использовать имеющееся в собственности муниципалитета имущество путем сдачи его в аренду. Сегодня в помещениях, принадлежащих сельсовету, безвозмездно размещены различные структуры, в том числе и коммерческие – Сбербанк, почта, МФЦ, МКП, пункт участкового уполномоченного полиции. 


Галина ВАРНИЦЫНА, глава Канинского сельского совета:

– Чтобы в бюджет поселения поступали налоги от имущества и земельных участков, среди населения ведется соответствующая работа. На сегодня оформлено 57 прав собственности на домовладения и 45 – на земельные участки. До конца года мы еще увеличим эти показатели.

Среди наших предложений по дополнительному привлечению доходов в поселенческую казну – увеличение единого сельскохозяйственного налога. Сейчас налог составляет 30 процентов. Мы думаем, что цифра будет существенно больше.

Для увеличения рабочих мест проделана немалая работа, которая принесла результаты. В прошлом и нынешнем годах на территории муниципального образования зарегистрированы два индивидуальных предпринимателя и два крестьянско-фермерских хозяйства, в которых созданы восемь рабочих мест. В период убойной кампании официально трудоустраиваются десять человек. Ведется постоянная работа, чтобы уже существующие индивидуальные предприниматели трудоустраивали своих работников официально.

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса рабочими местами будут обеспечены еще восемь жителей Неси. В ближайших планах – реализация проекта контейнерной автозаправки, где постоянно будут работать четыре человека. Инвестором проекта выступило ООО «Интранстек».


Валентина АБАКУМОВА, глава Андегского сельского совета:

– Ряд шагов по увеличению доходной части местного бюджета мы уже сделали. Во-первых, введена плата за социальный найм жилья. Во-вторых, проводится работа среди жителей поселка по регистрации прав собственности на домовладения и земельные участки. Соответственно, налоги на недвижимое имущество будут поступать в казну муниципального образования.

В планах – организовать платную баню, а также создать в границах муниципального образования участки для вылова биоресурсов. Подобный опыт уже есть, такие участки организованны в районах Сопки и Нарьян-Мара. Если нам удастся это сделать, то собственную доходную часть бюджета можно увеличить от 50 до 70 процентов. 


Галина СМИРНОВА, глава Пешского сельсовета:

– Уверена, что многие сельские территории обладают определенным набором ресурсов, которые при умелом использовании дают возможность увеличить доходы местных бюджетов. В нынешнем году у нас в Волоковой закрыли детский сад. В перспективе есть идея перепрофилировать имеющееся здание в туристический комплекс. Хотим сделать там небольшую базу отдыха с элементами туризма: охота, рыбалка, походы в лес и по реке. У нас прекрасные места для сбора грибов и ягод, чудесные сосновые леса. Есть уже и желающие, которые намерены нашу идею воплотить в жизнь. После завершения процедуры ликвидации детского учреждения будем с профильным департаментом прорабатывать вопрос, как юридически грамотно можно оформить недвижимость. Нам готовы в этом помогать. Кроме средств от сдачи помещения в аренду, муниципалитет получит новые рабочие места.

Также сейчас прорабатываем вопрос трудоустройства наших рыбаков через СПК РК «Заполярье». Дать дополнительные рабочие места может и реконструкция фермы в Нижней Пеше. В принципе, больших затрат на это не потребуется. Здание там неплохое, сделано в кирпичном исполнении, только вот уже полтора десятка лет стоит невостребованным. По большому счету, предстоит поменять пол, заменить оборудование, которое пришло в негодность, и сделать косметический ремонт.

Продолжается работа по оформлению земельных участков, жилых домов и других объектов в собственность. Увеличение объектов налогооблажения позволит повысить отчисления граждан в местный бюджет.


Александр ЧУРСАНОВ, глава Тельвисочного сельсовета:

– Сейчас в соответствии с федеральным законодательством пересматриваются ставки по налогам на имущество. Делать на своей территории мы это будем аккуратно, чтобы платежи не ударили по карману наших земляков. Также в скором времени будут пересмотрены ставки платы за аренду жилья по договорам социального найма. Существенно они не увеличатся, мы планируем их сравнять со ставками платы за капитальный ремонт, это около семи рублей за кв.м. Сейчас ставка за аренду жилья по соцнайму составляет 2,05 рубля за квадратный метр. По новым правилам платежи существенно не увеличатся, но для нашей казны дорога каждая копейка.

Совместно с депутатским корпусом прорабатываем дорожную карту развития малого и среднего предпринимательства на нашей территории. Сегодня есть возможность предоставлять в аренду помещения для тех, кто хочет развивать свой бизнес и создавать рабочие места.