Вы здесь

Солнечные песни о любви

Песни трогали зрителей до глубины души

В культурно-деловом центре «Арктика» прошел отчетный концерт народного коми-ансамбля «Югыд шондi» – коллектива, известного и любимого многими жителями нашего заполярного края.

В зале собрались преимущественно представители старшего поколения. Они не просто зрители, а полноценные участники представления, настолько активно сопереживают всему, что происходит на сцене. Люди аплодируют, кивают в такт знакомым словам, а порой в голос подпевают самодеятельным артистам. Ансамбль, исполняющий народные песни на коми-языке, словно возвращает многих присутствующих в далекие золотые годы детства, когда жизнь казалась простой, безмятежной и счастливой, и как гарант стабильности и семейного уюта звучали песни.

Новое представление «В каждом сердце любовь живет» было задумано как небольшой спектакль в духе «коми-вечерки». Как и заведено на таких душевных посиделках, все песни были о любви. Чтобы ярче раскрыть задумку организаторов – городского Дома культуры, исполнителей «Югыд шондi» поддерживали другие творческие коллективы. В таком расширенном составе, под музыкальное сопровождение концертного ансамбля городского ДК, артисты исполнили ряд своих композиций. И на протяжении всего выступления зрители любовались хореографическими зарисовками в исполнении танцоров под руководством Михаила Шаргодарова.

Коллектив «Югыд шондi» небольшой, и, как рассказал его руководитель Сергей Витальевич Рубцов, сегодня постоянно занимается всего около десяти человек. Репетируют трижды в неделю по вечерам, вместе подбирая репертуар. Любопытно, что сам Сергей Витальевич, руководящий «Югыд шондi» с 2007 года, коми-языком не владеет, полностью доверяя в этом бабушкам, поющим вместе уже много лет.

Концерт длился чуть более часа, но за это время зрители успели и взгрустнуть, и улыбнуться, ведь на сцене была показана жизнь и любовь как она есть, со всеми ее радостями и горестями. Люди расходились по домам со светлым чувством, которое всегда наполняет душу после встречи с истинно народным, искренним искусством, согревающим сердца даже в самую лютую стужу.