Вы здесь

Букет культур

Завершение очередного творческого сезона Этнокультурный центр НАО отметил ярким и широким праздником национальных культур и диаспор округа «Живи, традиция».

По словам руководителя центра Валентины Зганич, праздник проводится уже третий раз, но именно в этом году он собрал наибольшее количество участников и гостей.

– Здесь представлены не прос-то художественные коллективы Этнокультурного центра, а национальные диаспоры и землячества жителей НАО. Разнообразие и переплетение культур придали празднику особую яркость.

Были представлены практически все культуры многонацио-нального Ненецкого округа. Гости оказались частью дружного яркого хоровода из представителей разных национальностей – настоящего «букета дружбы». Как отмечали многие, в этот день Туристический культурный центр на Лая-Вожской дороге представлял собой Ненецкий округ в миниатюре.

Каждый мог попробовать блюда азербайджанской, башкирской, коми, ненецкой, поморской, татарской или устьцилемской кухни, почувствовать себя жителем Пустозерска или стойбища оленеводов, хозяином горного аула или традиционной татарской юрты.

Окунуться в историю региона, почувствовать себя пустозерским стрельцом, подержать в руках старинный топор или натянуть тетиву настоящего лука помог клуб исторической инсталляции.

Во время концерта звучали песни и стихи на разных языках: ненецком и коми, украинском, башкирском и татарском. На ненецком пели не только артисты театра «Илебц», но и первоклассники школы № 4, исполнившие песни ненецкого композитора Семёна Няруя. Пусть у малышей не все сразу получалось, главное, что у них было огромное желание петь на ненецком. А благодаря их классному руководителю Дильбаре Артыковой, выступление ребят прошло на отлично.

Театр «Илебц», который в округе чаще всего выступает на сценах концертных залов, на сей раз собрал зрителей в специально установленном ненецком чуме.

Стихи на башкирском и татарском, песни на украинском были вознаграждены аплодисментами, но когда зазвучала восточная мелодия и на сцену вышел Экибар Курбанов, исполнивший азербайджанский танец, зрители просто взорвались овацией, настолько не-обычно звучали мелодии древнего солнечного Азербайджана на фоне проснувшейся от долгой полярной ночи ненецкой тундры.