Вы здесь

Слово о бюджете

В преддверии Нового года мы задали руководителям партийных фракций в окружном Собрании депутатов вопрос: как они оценивают бюджет региона на предстоящий 2016 год?

Александр Лутовинов, руководитель фракции партии «Единая Россия»:

– Окружной бюджет следующего года потребует экономного, эффективного расходования средств. Бюджет можно назвать сложным, половина его доходной части напрямую связана с ценой барреля нефти и курсом доллара. Пока исходим из того, что цена на нефть в следующем году будет около 50 долларов за баррель, хотя сегодня она опускается ниже 40 долларов.

Однако, несмотря на сложности, главный финансовый документ, по которому округ будет жить весь следующий год, сохранит свою социальную направленность. Основной расходной статьей окружного бюджета в 2016 году станет образование. На эти цели будет направлено 5,019 млрд рублей, или 26,9% расходов.

Кроме того, несмотря на сложный процесс формирования окружного бюджета следующего года, принято решение об индексации мер социальной поддержки некоторых категорий жителей нашего округа. С 1 сентября следующего года меры социальной поддержки будут повышены на 4%. Всего в бюджете следующего года на социальную поддержку населения предусмотрено 2,2 млрд рублей.

Также предусмотрена поддержка наших окружных сельхозтоваропроизводителей. На эти цели заложено 660 миллионов рублей. В этом году мы изменили систему государственной поддержки наших сельхозпроизводителей, она выплачивается на единицу конечного продукта. Сегодня им стало выгодно производить как можно больше молока, творога, масла и других продуктов, а у населения появилась возможность покупать их по сниженным ценам. Теперь местная продукция может конкурировать с той, которая завозится в округ из других регионов страны и из-за рубежа.


Максим Малышев, руководитель фракции «Гражданская сила»:

– Каждый житель округа знает в каких условиях сегодня формируется бюджет, поэтому я не буду повторяться – для нас он тоже был непростым. Считаю, что средства, пусть не до конца, но сбалансировать удалось, хотя бюджет достаточно напряженный. Мы понимаем, что, в первую очередь, это связано с экономической обстановкой как в регионе, так и в стране в целом. Считаю, что главная задача – это определить приоритеты и добиться того, чтобы они были максимально обеспечены ресурсами. Сделать это удалось. Поэтому наша фракция поддержала окружной бюджет.


Андрей Смыченков, руководитель фракции ЛДПР:

– Фракция ЛДПР в окружном Собрании не поддержала данный проект бюджета. Если проанализировать статьи расходов и доходов, то можно сказать, что мы живем только сегодняшним днем.

А мы полагаем, что необходимо думать о завтрашнем дне, а не решать проблемы по ходу их возникновения. Уже сегодня надо делать шаги, чтобы в будущем мы чувствовали уверенность, поддержку и достаток, выполняли все социальные обязательства перед жителями.

Мы живем в непростое экономическое время. Поэтому мы считаем, что надо больше денег выделять на стимулирование развития частного подсобного хозяйства, должны быть специальные программы поддержки людей, которые бы развивали экономику Заполярного района. В бюджете средств для полноценного решения этого вопроса нет, поэтому надо предусмотреть соответствующие программы.

Необходимо предусмотреть программы, направленные на компенсацию здоровья и психофизического здоровья людей, которые живут в непростых климатических условиях. Кроме того, надо развивать физкультуру и спорт. Все это должно быть доступно и повсеместно. Потому что через такие программы округ сможет заставить людей не уезжать отсюда, меньше болеть, больше заниматься спортом.

Необходимо подумать о возможности развития дистанционного образования. Больше внимания уделять людям с маломобильными возможностями, развивать доступную среду, вовлекать их в экономическую и социальную жизнь округа. Вот это мы бы хотели видеть в бюджете. Но, к сожалению, многие наши вопросы при формировании бюджета остаются без ответа. 


Андрей Ружников, руководитель фракции партии «Родина»:

– Бюджет получился сложным, по наполнению он напоминает бюджет 2011 года. Ситуация в стране трудная, но я бы отметил, что по основным показателям он выглядит лучше, чем бюджет страны и бюджеты соседних регионов.

Главным в нем я считаю то, что удалось сохранить финансовое обеспечение обязательств окружных властей перед населением. Пришлось ужаться по нескольким программам капитального строительства. Однако при этом удалось оставить финансирование главных направлений, имеющих стратегическое значение для Ненецкого округа – строительство новых жилых домов для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья и для очередников, которые много лет стоят в очереди на улучшение своих жилищных условий.

В бюджете 2016 года запланированы средства на начало строительства окружной дороги Нарьян-Мара, продолжение строительства дорог Нарьян-Мар – Тельвиска и Нарьян-Мар – Усинск.

С удовлетворением могу сказать, что в принятом бюджете впервые не будет строки на финансирование «золотых парашютов», для увольняющихся чиновников в соответствии с законом, предложенным партией «Родина». К сожалению, не прошло другое наше предложение – отменить доплаты к основной пенсии чиновникам, которые сейчас получают дополнительно от 30 до 100 тысяч рублей ежемесячно. В целом экономия бюджета могла бы составить до 100 миллионов рублей.


Александр Саблин, руководитель фракции КПРФ:

– Наша фракция не поддержала предложенный проект бюджета округа на 2016 год. Многие признают, что бюджет в таком виде является невыполнимым и его уже в ближайшее время придется урезать. Бюджет к тому же недостаточно сбалансирован.

Безусловно, требует поддержки то, что значительные средства направляются на исполнение обязательств в социальной сфере. Однако уже в уходящем году для выполнения взятых обязательств округ впервые за многие годы взял банковский кредит. Еще большая сумма кредитов запланирована на будущий год. Когда мы задаем вопрос, как будем их возвращать, слышим ответ администрации: будем получать следующий кредит. Но по долгам когда-то необходимо будет расплачиваться.

Видно, что большие средства направляются на строительную отрасль. Это можно было бы приветствовать, так как это жилье, дороги, социальные объекты. Но эффективно ли мы планируем их осваивать? Учитывая большой дефицит бюджета, коммунисты посчитали невозможным поддержать строительство нового административного здания, намеченного администрацией округа.

Члены фракции КПРФ также отметили, что, несмотря на неоднократные заявления руководства округа, не произошло оптимизации расходов на содержание органов управления. При обсуждении бюджета по каждому департаменту ни в одном из них нет значительного сокращения ни численности сотрудников, ни финансовых затрат.