Вы здесь

Иметь цель в жизни

Ярослав Нилов – один из самых узнаваемых российских политиков. О нем говорят и пишут, что депутатом Госдумы он мечтал стать еще в детстве. Мог спросить его самого (в понедельник мы о многом успели поговорить в редакции «Няръяна вындер»), но не стал. Вдруг бы ответил, что это не так? Ведь хочется продолжать думать, что мечты иногда все-таки сбываются.

Однако не подлежит сомнению факт, что в 1997 году 15-летний Слава, создавший в подмосковных Люберцах школьный дискуссионный клуб патриотической направленности, смог убедить Владимира Жириновского, чтобы тот посетил одно из заседаний. С тех самых пор жизнь и политическая карьера Нилова неразрывно связаны с ЛДПР.
Так что отнюдь не случайно в рамках начавшегося в понедельник очередного визита в Ненецкий округ депутат Госдумы первым делом наведался в Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского, где пообщался со студентами. По его мнению, именно новое
поколение россиян сегодня имеет неограниченные возможности для раскрытия своих способностей, нужно лишь вовремя избавиться от стереотипов и обрести уверенность.
– Только в этом случае молодежь способна реализовать собственный потенциал и поверить, что не все зависит от толщины родительского кошелька или близости к кругам власть имущих, – заявил Ярослав Нилов, обращаясь к студентам.
С вопросов, почему он посчитал правильным провести встречу с молодыми людьми в формате обмена мнениями, что сам почерпнул из этого диалога, и начался наш разговор.
Потом были затронуты и другие актуальные темы, связанные с политической деятельностью парламентария. К ним мы непременно вернемся позже, а пока сосредоточимся на ответах Ярослава Нилова, которые относятся к выбору нашими юными земляками жизненного пути, перспективам их становления в качестве профессионалов.
– Почему встречаюсь с молодежью, делаю это регулярно в каждом регионе, какой бы я ни курировал? На то у меня есть свои базовые принципы, – сказал депутат. – В колледже я напомнил аудитории о целесообразности расширения круга коммуникаций, что в ряде случаев позволяет получить больше ценной информации и определиться с приоритетами. Общение позволяет вскрывать пробелы, которые из Москвы плохо видно. Бывали случаи, когда поступавшие вопросы затем приобретали вид законодательной инициативы. Например, так получилось несколько лет назад в Калининграде, где студенты техникума говорили о применении отсрочки от воинской службы для выпускников 11-го класса. Их ведь нередко призывали в армию и не давали возможности поступить в средние специальные учебные заведения. Мы подготовили поправки в действующее законодательство и ликвидировали эту явную несправедливость.
По словам Ярослава Нилова, в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже он обратил внимание юношей и девушек на особенности профориентации в современных условиях.
– Какой в нашем обществе на протяжении многих лет сформировался образ, например, слесаря? Слегка трезвый, слегка побритый, с гаечным ключом и мотком пакли. Что-то там крутит. Но сегодня мы видим совсем другие примеры и понимаем, что далеко не везде так дело обстоит. Взять хотя бы мировые чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills. Насколько вперед шагнуло человечество с точки зрения информатизации, использования новых технологий, организации рабочих мест и отношения к труду в целом! В 2019 году очередной турнир состоится в Казани, я вхожу в состав его оргкомитета. Кстати, не так давно российская команда показала прекрасные результаты на таком чемпионате в Абу-Даби, и можно быть уверенными в еще более пристальном интересе молодежи к рабочим профессиям, – полагает политик.
– И к инженерам сейчас тоже стали относиться по-другому, они опять востребованы, – добавил Ярослав Нилов. – Когда я поступал в 1999 году в Московский энергетический институт, меня мало кто понимал. Дескать, зачем тебе это надо? Но я любил компьютеры, уже умел программировать, создавать веб-страницы, налаживать коммуникации с внешним миром через различные приложения. То есть не сомневался, что за этим будущее. Помогают ли мне сегодня полученные в институте знания из области системотехники? Безусловно. Так как я возглавляю комитет Госдумы, мне необходимо проанализировать компетенцию каждого из входящих в него депутатов и понять, кто чем может заниматься наиболее эффективно, чтобы правильно распределить обязанности. Это же инженерная теория, не так ли? И если я провожу совещание, где присутствуют десятки людей из разных министерств и ведомств, то подхожу к этому системно. Есть задача, и есть входящие данные, различные переменные, которые надо упорядочить и с учетом позиций всех участников выстроить в стройную цепочку ради достижения цели.

 

Мне нравится русский север, здесь особые люди, особый менталитет. Раз в два-три месяца я сюда стараюсь приезжать и, кроме того, четко выстроено дистанционное взаимодействие с региональной властью и депутатским корпусом, что позволяет мне постоянно быть в курсе событий и ситуации в Ненецком округе.

 

В 28 лет Ярослав Нилов стал депутатом Госдумы пятого созыва (июль 2011 года) взамен выбывшего парламентария, представлявшего ЛДПР, а в декабре 2011 года его по партийному списку избрали депутатом Государственной думы VI созыва. В период с января по май 2012 года был первым заместителем председателя комитета нижней палаты российского парламента по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В Госдуме VI созыва с 16 мая 2012 года являлся председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 2016 году избран депутатом Государственной думы VII созыва (4-е место в федеральном списке кандидатов ЛДПР), возглавляет комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В 2017 году был включен в президиум думской фракции ЛДПР.