Вы здесь

Туалетные страдания

В минувший вторник, 19 ноября, мировая общественность отметила необычный праздник, о существовании которого, как выяснилось, большинство наших сограждан даже и не подозревали. Этот торжественный день был утвержден Ассамблеей ООН как общенародная, точнее, общечеловеческая дата. Называется он Международный день туалета!

И не надо улыбаться. Поскольку от естественных потребностей организма нам никуда не деться, поэтому и день этот приобретает для каждого из нас особое значение.

Так получается, что для россиян слова туалет, унитаз, клозет являются чужеродными. И не потому, что они слишком сложны для понимания среднестатистического жителя российской глубинки, где в каждом дворе свой нужник, а потому что там, «за бугром», даже в самом непопулярном и малонаселенном поселении всегда есть общественные учреждения, куда беспрепятственно и бесплатно может попасть любой страждущий.

А у нас этого нет! Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что во многих городах России нарушаются естественные права граждан, потому что нет в них общедоступных уборных, или туалетов. Не в названии дело! По сути своей, как бы ни назывались эти жизненно важные объекты, в течение дня они бывают нужны каждому человеку несколько раз.

Возьмем наш небольшой город Нарьян-Мар, окружная столица все же, город не последнего административного значения. Отсутствие общественных туалетов в нем создает, как ни странно, очень большие проблемы для жителей и гостей.

И это вовсе не шутка. Спроси у любого из горожан: где находится общественный туалет, и народ, не задумываясь, ответит: нигде! У нас здесь привыкли решать проблему собственными силами и умениями. Например, попроситься к друзьям или зайти как бы на прием в какую-нибудь контору или спортивное учреждение.

Хорошо, если человек находится недалеко от своего дома или от дома друзей (главное, чтобы они еще были на месте). А еще можно спрятаться где-нибудь за гаражом или сараем, главное, чтобы они на жизненном пути попались. Большая удача тут – полярная ночь!

В общем, нарьянмарцы изощряются как могут, только вот хотелось бы, чтобы нормальное решение все-таки было найдено на уровне городских властей.

Сразу хочется выразить коллективное отношение нарьянмарцев к пластмассовым, непрочным, грязным и склизким конструкциям, называемым био-туалетами и выставляемым во время различных праздничных мероприятий. К ним у жителей нашего города давно сложилось определенное отношение. Ребенка не поднимешь – опасно, пожилому человеку не забраться – высоко. А заползешь, так того и гляди провалишься сквозь пластиковый пол в биояму! А уж санитарное состояние таких туалетов после нескольких часов использования их людьми таково, что и впрямь лучше пойти в кусты.

А как бы хотелось, чтобы в нашей Заполярной столице все было по-взрослому, чтобы и в центральной части города, и в «спальных» районах было хотя бы по одному общественному стационарному туалету, чистому, теплому и надежному. Уж не такие это большие затраты для бюджета, зато как все будет культурно! И народ не будет зимой морозить свои части тела, выставляя их «до ветру».

С прошедшим вас всех праздником – Днем туалета, уважаемые земляки! Пусть всем будет комфортно в нашем городе!

Фото Александра Иванова