Вы здесь

На страже неба

На юбилейном параде Победы

Более чем полвека защищают воздушные границы страны военнослужащие в/ч № 12403 – 15 июля здесь отметили день рождения части. Пышных торжеств, тортов и воздушных шаров не было – все-таки серьезный объект.

Днем основания в/ч № 12403 считается 15 июля 1964 года, когда был подписан первый приказ по части. Первая группа солдат и офицеров прибыла в Нарьян-Мар 21 сентября 1964 года, а первая боевая задача – по измерениям показателей запущенного с космодрома Плесецк космического аппарата – была выполнена 17 марта 1966 года.

«...При первом командире подполковнике Спесивцеве И.Ф. в сложнейших условиях Крайнего Севера были построены важнейшие объекты: передающий и приемный радиоцентр, узел связи, котельная, гараж, агрегатная, дизельная электростанция, комплексное здание, канализационная насосная станция», – рассказывает альбом по истории части. – «В период, когда частью командовал подполковник Дурасов В.Т., был построен, может быть, не самый главный, но очень необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера объект – баня. Впоследствии она много раз перестраивалась и расширялась. У бани появились бассейн и зона отдыха. Данному объекту, наряду с другими, внимание уделяет каждый командир, а в условиях Крайнего Севера это очень нелегкая задача»…

С тех пор поменялась не только военная техника, вооружение и оборудование, но и бытовые условия военнослужащих. В зданиях теперь есть душевые, а вот подсобное хозяйство на территории упразднили. После реформ армии, пищу для личного состава готовит гражданская организация, выигравшая аукцион.

– Готовит очень хорошо, – отметил заместитель командира части по работе с личным составом майор Максим Гораль. – Все для солдат – питание теперь на выбор, по два каждого блюда. Можно выбрать по желанию – какой суп, какое второе блюдо.

В день рождения солдат и офицеров поздравляли самодеятельные артисты Этнокультурного центра НАО – ненецкий театр «Илебц» и фольклорная группа «Печорянка», а также Егор Лаптандер и Инга Артеева. Зрители в камуфляже с интересом слушали и смотрели выступления – национальные костюмы ненцев и коми для большинства из них были в диковинку. Хотя не для всех: трое из солдат срочной службы – молодые нарьянмарцы.

– У нас служат представители разных народов – кроме русских есть узбек, таджик, украинец, табасаранец, бурят, – пояснил майор Гораль. – Все живут между собой мирно и дружно, никаких стычек или конф-ликтов на этой почве не было. Интересно, что сказку, которую показывал ненецкий театр, некоторые узнали, сказав, что у них тоже есть такая же сказка. А потом спросили: «А что это был за язык?».

В части уделяют большое внимание развитию кругозора военнослужащих – они бывают на экскурсиях в Ненецком краеведческом музее, посещают мероприятия в других учреждениях культуры. И сами военные принимают гостей:

– К нам приходят в основном школьники, причем разного возраста, и девочки, и мальчики, – рассказал Максим Гораль. – Особенно много было этой зимой. Привозили группу из профтехучилища. У нас налажены хорошие контакты с городскими и окружными учреждениями. Особенно много совместных мероприятий проводим с Центром поддержки молодежных инициатив. На праздники приглашаем артистов, часто и нас зовут на концерты, но не всегда успеваем – надо заниматься боевой подготовкой, кроме того, у нас есть свои мероприятия.