Вы здесь

Стихи о родном крае

В Нарьян-Маре состоялся окружной конкурс художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга». Конкурс был посвящен 85-летию со дня образования Ненецкого автономного округа. Участие в нем приняли любители поэзии из Оксино, Красного, Тельвиски, Нижней Пёши, Куи, Великовисочного, Искателей, Нарьян-Мара.

Тема конкурса определила репертуар чтецов. Конкурсанты читали стихи Алексея Пичкова, Прокопия Явтысого, Василия Ледкова, Игоря Лавриненко, Инги Артеевой, Татьяны Сядейской, Николая Епифановского, Лукерии Валей и других местных поэтов, прославляющих в своих произведениях Ненецкий край, красоту северной природы.

Конкурс проходил в двух номинациях: поэзия на русском языке и на национальных языках. В первой номинации выступления участников оценивали по трем возрастным категориям: «Молодость» (от 14 до 30 лет), «Зрелость» (от 31 года до 50 лет), «Мудрость» (от 50 лет и старше).

В жюри конкурса вошли авторитетные специалисты в области художественного чтения: ветеран окружного радиовещания Галина Зиненкова, руководитель театральной студии «Арлекин», педагог дополнительного образования Дома детского творчества г.Нарьян-Мара Ольга Соловьева и председатель жюри, начальник отдела культуры администрации г. Нарьян-Мара, Сергей Никулин.

Вместе с жюри работали эксперты: специалист по коми-языку Людмила Семяшкина и учитель ненецкого языка школы-интерната им. А.П. Пырерки Юлия Ледкова.

Как отметили члены жюри, исполнительский уровень участников конкурса с каждым годом растет.

– В этом году тема конкурса очень хорошая. И участники представили довольно интересный репертуар, в некоторых выступлениях – трудный. И это здорово, – заметил Сергей Никулин. – Приятно видеть исполнителей, которые давно участвуют в конкурсе, приятно видеть и новичков. Отрадно, что число участников-мужчин растет. К сожалению, в каждой номинации только три призовых места. Если бы была возможность, мы отметили бы гораздо больше участников.

Самой многочисленной на конкурсе стала номинация «Молодость». Из сорока участников – молодежи была половина. Не у всех конкурсантов получилось совладать с волнением. Впрочем, волновались не только новички. Даже опытная участница Надежда Кренц из Тельвиски слова забыла и, в итоге, осталась без привычного призового места.

Жюри отметило хорошее выступление Ярослава Булдакова из Оксино, Валентины Семяшкиной из Тельвиски, нарьянмарцев Виктора Могилата, Артема Руля, Дарины Талеевой, Константина Тарасенко, Андрея Рочева.

Дмитрий Хозяинов свое выступление сопровождал перебором гитарных струн. Людмила Фомина из Красного прочитала сразу в нескольких лицах отрывок из поэмы Прокопия Явтысого «Красный чум».

Запомнилось яркое выступ-ление Светланы Безумовой из Великовисочного, которая прочитала отрывок из поэмы «Быль о Пустозерске» своей землячки Елены Безумовой.

Всех без исключения удивила участница из возрастной категории «Мудрость» Тамара Филиппова. Учитель начальных классов из Нижней Пёши, она в Нарьян-Маре оказалась в командировке. Это ее первое выступление на конкурсе.

Тамара Октябриновна выступила в обеих номинациях. На русском языке прочитала стихотворение Вячеслава Козлова «Про морошечку», сорвав шквал аплодисментов, а в номинации «Поэзия на национальных языках» выступила с авторским произведением на коми-языке. Дебют оказался оглушительным. Тамара Филиппова стала победителем сразу в обеих номинациях в своей возрастной группе.

Второе место в категории «Мудрость» заняла Валентина Шевелёва из Тельвиски, третье место – Василий Корепанов из Нарьян-Мара.

В категории «Зрелость» места распределились следующим образом: первое место – Ирина Ржаницына из Великовисочного, второе место – Андрей Рочев из Нарьян-Мара, третье место – Светлана Безумова из Великовисочного.

В категории «Молодость» победителем стала Людмила Фомина из Красного, на втором месте – Константин Тарасенко из Искателей, третье место занял Дмитрий Хозяинов из Нарьян-Мара.

В номинации «Поэзия на национальных языках» первое место заняла Тамара Филиппова, второе место – Надежда Талеева, третье – Серафима Дуркина.

Все участники конкурса получили благодарственные письма, а призеры конкурса – дипломы и памятные призы.

Фото автора