Вы здесь

Отчет держали, законы принимали

Очередная 60-я сессия окружного парламента, состоявшаяся 6 февраля, стала первым пленарным заседанием в наступившем году. Депутаты рассмотрели свыше двадцати вопросов.

Первым перед народными избранниками выступил начальник Управления внутренних дел РФ по НАО Олег Ильиных. Представляя депутатскому корпусу отчет о проделанной работе, главный полицейский НАО отметил, что Ненецкий округ сегодня находится в тройке российских лидеров по темпам снижения преступности, впереди нас оказались только Тверская область и Республика Башкортостан.

Между тем, Олег Владимирович обратил внимание и на ряд постоянно существующих проб-лем. Среди острых он выделил проблему противоправного поведения несовершеннолетних, их на профилактическом конт-роле в настоящее время состоит 67 человек.

Очевидно, что вопросы профилактики поведения подростков должны решаться комплексно, с использованием продуманных мер воспитательного характера.

Актуальными в регионе остаются и вопросы незаконного оборота наркотиков. Из двадцати преступлений, выявленных сотрудниками УВД, семнадцать являются тяжкими и особо тяжкими, причем большинство из них квалифицируется как наркопреступления с оборотом наркотиков в крупном размере.

Выслушав содержательный доклад, депутаты, в свою очередь, предложили начальнику УМВД России по НАО совместно с исполнительными органами власти урегулировать затянувшуюся проблему получения разрешений на приобретение оружия. Ведь сегодня, чтобы пройти соответствующее обучение, жители округа вынуждены летать в Архангельск, а это мероприятие требует немалых финансовых затрат, особенно это касается сельских жителей.

– Ненецкий округ – это регион, где проживает немало охотников и рыбаков, поэтому необходимо обеспечить обучение и получение всех необходимых документов на месте, – подчеркнул спикер окружного парламента Сергей Коткин.

Кроме этого, Сергей Николаевич порекомендовал органам правопорядка усилить работу в сфере противодействия коррупции, поскольку, по его мнению, конкретных результатов в этом направлении не видно.

В качестве положительного примера по борьбе с коррупцией он привел деятельность силовых структур наших соседей из Архангельской области и Респуб-лики Коми.

Отчитался на сессии о проведенных в 2013 году мероприятиях перед депутатами и руководитель Счетной палаты округа Олег Белак. Сотрудниками конт-ролирующей структуры проверено расходование средств окружного бюджета на сумму свыше трех миллиардов рублей. Из них с нарушением законодательства было исполнено 784 миллиона 454 тысячи руб-лей. Большинство финансовых нарушений выявлено в части неэффективного использования бюджетных средств.

Также Олег Онуфриевич сообщил собравшимся, что согласно ежегодному рейтингу Минфина РФ по оценке качества управления региональными финансами, впервые за три года Ненецкий округ перешел из третьей группы во вторую, куда входят регионы с надлежащим управлением финансов.

Довольно важный документ был принят на нынешней сессии в области выборного законодательства, поскольку некие изменения претерпел и федеральный закон.

В частности, был внесен ряд изменений в пункты, которые устанавливают дополнительные требования к лицам, выдвигающимся кандидатами на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и выборах глав муниципальных районов и городских округов.

Нынешний год в округе – это период больших и серьезных выборов. В регионе будут выбирать губернатора, депутатов в окружной парламент и городской совет, главу Заполярного района и руководителей и парламентариев нескольких муниципалитетов.

Нынешней поправкой к окружному закону депутаты усилили выборное законодательство субъекта, согласно которой кандидат, выдвинутый по соответствующему одномандатному (многомандатному) избирательному округу должен представить документ-уведомление, что он не имеет счетов, а также не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Еще один закон, принятый на сессии, касался сферы образования, который предусматривает довольно серьезные льготы нашим педагогам и учащимся. Также парламентарии приняли в первом чтении и ряд документов социальной направленности, работа над которыми будет продолжена на предстоящих рабочих группах и комиссиях.

В завершение заседания спикер окружного парламента Сергей Коткин озвучил итоги работы Собрания за прошлый год. Он считает, парламентарии поработали продуктивно, в течение года было принято 123 закона округа, рассмотрено и поддержано 20 проектов федерального уровня. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ депутаты внесли один проект федерального закона.

– Продолжается системная работа с органами власти Архангельской области по возврату исполнения полномочий, – подчеркнул, выступая, Коткин. – Сегодня органам государственной власти Ненецкого округа переданы полномочия в сферах среднего профессионального образования, поддержки сельскохозяйственного производства, социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла в годы войны, жертв политических репрессий, малоимущих граждан...

Завершая выступление, спикер отметил также конструктивное взаимодействие Собрания депутатов с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым и исполнительными органами власти субъекта.

Фото из архива «НВ»