Вы здесь

Отмечаем День влюбленных

В феврале мы отмечаем самый романтичный праздник года – День святого Валентина. Этот праздник – прекрасный повод для кого-то, чтобы наконец набраться духу и открыться дорогому человеку. Или еще раз сказать, пускай в сто первый раз: «Я тебя люблю!» – ведь эти слова никогда не приедаются уху человека. И уж, конечно, если вы в ссоре, позвоните любимому или любимой и скажите: «Не сердись, ты – лучше всех!»

В интернете можно найти множество версий, как появился этот праздник. По самой популярной из них, история Дня святого Валентина ведет начало со времен правления римского императора Клавдия II. Он считал, что брак мешает воину-легионеру думать о ратных успехах и славе страны, и только не обремененный семьей мужчина способен хорошо сражаться. Поэтому Клавдий II запретил молодым людям жениться. Им на помощь пришел священник Валентин, который тайно проводил обряд венчания. Более того, существует легенда, что он мог помирить поссорившихся, помогал писать любовные письма не слишком грамотным воинам и передавал подарки влюбленным друг от друга.

Когда император узнал, что священник нарушил его запрет и тайно освящает браки, его схватили, приговорили к смерти и посадили в темницу. Там он умудрился влюбиться в прекрасную дочь надзирателя тюрьмы. Перед казнью, которая совершилась 14 февраля, он послал ей записку, в которой рассказал о своей любви и подписался – «твой Валентин». Это была первая «валентинка» в истории.

Со временем священник был причислен к лику святых, а 14 февраля официально объявлен Днем святого Валентина. В 1969 году празднование дня Валентина, как общецерковного святого, было прекращено, а имя его удалено римско-католической церковью из календаря святых на том основании, что о данном мученике нет точных сведений, кроме личного имени и предания о его казни. Но римско-католическая церковь праздновать День святого Валентина прекратила, а люди нет. И для влюбленных всего мира он остался главным праздником, который они стремятся провести романтично и незабываемо.

Символом праздника является «валентинка» – открытка в виде алого сердечка, в которой влюбленные пишут пылкие признания в любви или посвящают любимым стихи. В этот день принято устраивать романтические свидания, дарить сувениры, тоже в виде сердечек, цветы, предпочтительно, красные розы – символ любви, а также сладости, мягкие игрушки.

А вот в Дании принято в этот день дарить своим возлюбленным белые засушенные цветы, французы дарят любимым драгоценности, японцы предпочитают дарить косметику, а итальянцы – сладости, в Италии этот день так и называют – сладкий. В Австрии подарки дарят только женщинам и девушкам, там его отмечают, скорее, как наше 8 Марта.

В католических странах в День святого Валентина девушки гадают на суженого, примерно, так, как у нас на Святки. Во многих странах мира 14 февраля принято устраивать свадьбы. Считается, что брак, заключенный в этот день, будет крепким и счастливым.

А вот в Саудовской Аравии этот праздник запрещен. Тому, кто решится его отметить, грозит серьезный штраф. Даже магазинам не разрешается торговать сувенирами, которые могут использоваться как валентинки. Таким образом на Востоке борются с «греховными традициями Запада».

В Россию День влюбленных пришел в начале 90-х годов прошлого века и сразу стал одним из самых любимых праздников. Причем не только молодежь, но и семейные пары, давно живущие в браке, не остались в стороне, с удовольствием обмениваются валентинками, дарят подарки и поздравляют друг друга с Днем святого Валентина. Но, если пока ваше сердце свободно, это не значит, что День святого Валентина – не ваш праздник. День любви можно провести в кругу друзей и подруг, к тому же поздравить с праздником можно родных и близких. В общем, не так уж важно, как вы проведете этот день, главное, чтобы в вашем сердце жила любовь, а признаваться в своих чувствах надо не только по праздникам, а каждый день! Желаем вам взаимной любви и счастья!

Наш опрос

Как вы относитесь ко Дню святого Валентина? Как его отмечаете? Что от него ждете? На этот и другие вопросы отвечают жители округа.

Николай Горбонос, командир вертолета Ми-8:

– По-моему, отдельный день для того, чтобы признаться в любви вовсе не нужен, а делать приятные сюрпризы надо неожиданно, в обычные будни, на то они и сюрпризы. У каждой пары есть свой заветный день – это день создания семьи или, допустим, день когда молодые люди познакомились, или признались друг другу в любви. Вот о них забывать не стоит. Но, тем не менее, все девушки и в День святого Валентина ждут от своей второй половины нежных слов, признаний и подарков и, разумеется, мы, мужчины, стараемся не ударить в грязь лицом. Сам я, конечно, валентинки не мастерю, но обязательно покупаю красивые открытки в форме сердечек для жены и дочки, подарки для них у меня уже готовы, но все свои тайны раскрывать не буду, об этом они узнают только завтра вечером.

Елена Кирюшина, фельдшер:

– День любви накануне весны – очень романтичный праздник, как можно его не отметить! Помню, когда я еще училась в школе, получила анонимную валентинку с очень красивым признанием в любви, правда, написано оно было печатными буквами, и мне не удалось узнать своего поклонника. Но было очень приятно!

Сейчас я замужем и всегда стараюсь сделать так, чтобы муж запомнил этот день: готовлю вкусный салатик, оформляю его в виде сердечка, зажигаю свечи и встречаю любимого с работы. Конечно, он тоже не оставляет меня без внимания, обязательно приносит цветы или мои любимые конфеты. Потом мы садимся за стол, вспоминаем нашу историю любви, рассматриваем старые фотографии, в общем, на целый вечер отвлекаемся от семейных забот. Такой вечер вдвоем для нас стал уже традицией, как празднование Нового года или дня рождения. Но особенно приятно, когда нам удается самый обычный день превратить в романтичный.

Ко Дню святого Валентина я написала стихи и дарю их всем влюбленным:

Маленький волшебный

праздник

Есть в начале февраля,

День, когда особо как-то

Зазвучит: «Люблю тебя».

Иногда в семейной жизни

Так редки эти слова,

Когда «съела бытовуха»,

И с детьми забот гора.

Нарисую я сердечки,

Их повсюду прикреплю,

И на каждом комплименты

Дорогому напишу!

Можно сделать необычно

Сказку из воспоминаний:

Как и где встречаться стали,

Вспомнить первые свиданья.

Как он делал предложенье,

Свадьба, ЗАГС, в роддом поездка!

Вспомним, улыбнемся вместе,

Нам друг с другом интересно!

Тот, кто любит, нас поймет,

Любовь сама себя покажет,

Что нужно делать –

подтолкнет,

Два сердца воедино свяжет!

Олеся Чабан, историк, с. Ома:

– День святого Валентина – День всех влюбленных, замечательный день для выражения симпатии или любви близким, родным людям. По традиции, в этот скромный праздник я подарю валентинки тем людям, которые дороги мне. Ну и, конечно, от них я жду того же.

В нашей школе уже установили почтовый ящик, в который каждый сможет положить валентинку для своего друга или подруги. Возможно, для кого-то из ребят это окажется отличной возможностью признаться в своих чувствах, ведь написать гораздо легче, чем сказать о своей любви, тем более, в первый раз. В нашем Доме культуры будет проводиться вечер-кафе, посвященный этому романтическому празднику, куда придут все желающие.

Алёна Латышева, учитель иностранного языка школы №1:

– Честно признаться, за праздник я День святого Валентина не считаю, никаких сюрпризов от него не жду, и даже если в этот день меня никто не поздравит, нисколько не расстроюсь. А вот для школьников, подростков, думаю, он много значит. Все ребята знают, что это не российский праздник, некоторые мои ученики даже задают мне вопросы, интересуются историей его возникновения. Я знаю, что многие собираются обменяться валентинками с пожеланиями любви и счастья. Ведь если в сердцах царят любовь и добро, это очень хорошо.