Вы здесь

Строим фундамент

Мне часто задают вопросы: «С чего же начинать свои занятия физической культурой и спортом?». «Как улучшить свое здоровье и придать фигуре спортивный вид?».

Особенно часто такие вопросы задают женщины. Их волнует проблема, как с помощью тренировок воздействовать на определенную мышечную часть тела. В переводе, это будет так: «Хочу красивый пресс и ягодицы, остальное тренировать не хочу».

Сразу скажу, что среди наших милых дам бытует мнение, что если переступишь порог любого тренажерного зала – нужные мышцы сами вырастут до неимоверных размеров. Это не так, тренировать нужно весь организм и под руководством опытного наставника, имеющего специальные знания.

Тренируя все мышечные группы мы улучшаем общую функциональную подготовку. С чего же начинать тренировки? На первом этапе обучения, мы изучаем технику движения при выполнении различных физических упражнений. Учимся правильно держать спину. Укрепляем связки и сухожилия. Запускаем ускоренный обмен веществ. Включаем в работу многочисленные внутренние органы нашего организма. Наши мышцы приобретают необходимый тонус и постепенный рост. Тренируясь в спокойном режиме, мы подготавливаем фундамент для дальнейших специализированных тренировок.

В процессе силовой тренировки мы испытываем положительный стресс для человеческого организма, который делает психологическое состояние занимающегося атлетической гимнастикой устойчивым и уравновешенным, одновременно снимаем накопившееся негативное стрессовое состояние.

Человека, который решил пойти в тренажерный зал заниматься атлетической гимнастикой, можно сравнить с машиной, которая была в запущенном состоянии. Эту машину решили запустить в работу. Почистили механизмы, смазали детали, залили новое топливо. Работать такая машина стала без перебоев, четко.

Занятия на силовых тренажерах усиливают кровоток в организме, запускают обменные процессы, что фактически омолаживает организм. Постоянно тренируясь в силовой манере, мы избегаем застойных явлений в нашем организме.

Для полного эффекта в достижении гармонично развитого человеческого тела необходимо тренировать крупные мышечные группы: ноги, спину и грудь. Усиленный кровоток освобождает наш организм от элементов распада, от шлаков.

Хочется добавить еще один совет для некоторых любителей атлетической гимнастики. Для тех, кто бесконечными, каждодневными, многоповторными подходами пытается сделать себе красивые мышцы живота.

Мне неоднократно приходилось объяснять таким любителям экзекуций, что мышцы брюшной полости – это такая же мышечная группа человека, как и все остальные мышцы. Мало того, мышцы живота имеют много нервных окончаний и перегружать тренировками эту область опасно.

Есть много тонкостей и нюансов в тренировочном процессе по строительству человеческого тела. Не пытайтесь освоить все самостоятельно. Подходите к инструкторам тренажерных залов и задавайте вопросы. Спрашивайте, как выполняется то или иное упражнение. Не стесняйтесь.

Еще раз скажу о том, что к сожалению, в Нарьян-Маре не хватает специалистов в области бодибилдинга. В тренажерных залах нашего города работают лыжники, пловцы, учителя физкультуры. Основная масса таких тренеров никогда не занималась профессиональным бодибилдингом и не имеет опыта в этом непростом деле.

Если хотите получить нужный результат, избежать при этом травмы, то постарайтесь найти тренера-специалиста в области бодибилдинга.