Вы здесь

Музей для друзей

В школе № 5, расположенной в микрорайоне бывшей Хорей-Верской экспедиции, открылся обновленный музей. Средства на его реновацию администрация учебного заведения выиграла в XII конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Проводится он ежегодно в Республике Коми и Ненецком автономном округе, и на деньги грантов вот уже много лет делаются добрые дела и хорошие начинания.

– Для ветеранов, педагогов и друзей мы создали свой музей, – звонко рапортуют школяры, которым выпала честь приветствовать гостей. Среди них – представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», окружной администрации, ветераны школы и все, кто причастен к приятному событию. То, что это важный момент в истории одного из уважаемых образовательных учреждений НАО, сомневаться не приходится.
– Музей существовал давно, – рассказала директор школы № 5 Наталья Чалова. – Он находился на цокольном этаже. За много лет там накопился достаточно большой архив и немало интересных экспонатов, которые презентовали педагоги и выпускники. Пришло время придать ему новый статус и вдохнуть новую жизнь. Наш проект «Школьный музей» в номинации «Духовность и культура» был отмечен организаторами XII конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». На средства гранта мы приобрели современное оборудование, и экспонаты обрели достойное место. В первую очередь музей стал привлекательным для наших учащихся, появилась возможность организовать новое направление научно-исследовательской работы для педагогов и ребят.
Смотрителем школьного музея стала педагог-организатор Нелли Насонова. В обновленном помещении она будет вести кружок «Музейное дело». По словам директора школы, на достигнутом она и ее коллеги останавливаться не намерены. В перспективе – дальнейшая модернизация маленького и уютного музея, чтобы школьникам было заниматься интересно и полезно. Поэтому будут участвовать в конкурсах ЛУКОЙЛа и дальше, чтобы у ребят и педагогов было больше возможностей для научно-исследовательской деятельности.
– Мы стремимся выйти за привычные рамки, – отметила Наталья Чалова. – То есть не ограничиваться историей образовательного учреждения, его педагогов и выпускников. Ведь наша школа расположена в микрорайоне, где действовала одна из геологоразведочных экспедиций и располагался рыбокомбинат. На этой территории живут и работают очевидцы многих знаковых событий в истории региона. Сохранить эти знания для будущих потомков – наша задача.
А время бежит так стремительно. И его приметы остаются в вещах, документах и материалах. Их ценность люди начинают осознавать лишь многие годы спустя. Кажется, лишь вчера школьники огромной страны СССР учились за партами, носили пионерские галстуки и писали с помощью перьев и чернил. И вот уже все это – артефакты. Мальчишки и девчонки XXI века, не представляющие свою жизнь без современных гаджетов, с удивлением смотрят на старые вещи и осторожно присаживаются за диковинную парту, сделанную из цельного дерева – не чета современной мебели.
– Огромное спасибо энтузиастам школы, которые сохраняют историю своей малой родины, – в приветственном слове отметил председатель профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Иван Бурдачев. – Тем более приятно осознавать, что обновленный музей открылся в год 60-летия геологоразведки в НАО. Компания осознает большую социальную ответственность перед жителями региона, будет и впредь помогать в хороших, доб-рых и полезных начинаниях. Желаю коллективу образовательного учреждения дальнейших побед и творческих удач! В добрый путь!