Вы здесь

Третья ступень молодости!

6 марта отпраздновала юбилей удивительная женщина: спортсменка, жена, мать двоих детей, бабушка, отличный методист и преподаватель, воспитавший сотни студентов НАО – Людмила Васильевна Канюкова. Жизненный путь ее был полон трудностей, но каждое испытание она преодолевала с достоинством и честью!

Началось все в родном для нее Краснодарском крае, во второй половине 50-х годов XX века, когда страна все еще восстанавливалась от военных потерь. Родилась Людмила Васильевна в семье простых советских людей, которые работали не покладая рук, стараясь улучшить скудные условия жизни в далеком от столицы пригороде Краснодара, поселке Кубанстрое.
Нужно было успевать учиться, помогать по хозяйству в неблагоустроенном временном жилище на небольшом семейном участке земли: строить дом, собирать урожай бахчи для продажи. Поворотным моментом в жизни стала скоропостижная смерть матери, в то время Людмила была в 8-м классе.
Именно тогда девушка, за компанию с подругой начавшая заниматься бегом в сборной поселка, окончательно решила посвятить жизнь спорту, чтобы преодолеть возникшие трудности. Начались бесчисленные тренировки сначала в поселке, затем в районе, потом в Краснодаре. Людмила выступала за сборную Краснодарского края, путешествовала по стране, имела небольшой заработок. Вскоре стала мастером спорта по легкой атлетике, окончила Краснодарский государственный институт физической культуры.
Открывшиеся новые возможности, несгибаемая воля к победе, врожденное чувство справедливости принесли свои плоды: благополучие стало расти, образовалась семья, родился первый ребенок. Полученная серьезная травма оказалась несовместимой с активными занятиями спортом. И позже судьба привела Людмилу на Крайний Север, в город Нарьян-Мар.
Здесь, в декабре 1983 года, она устраивается на работу в Нарьян-Марское педучилище имени И. П. Выучейского. Жизнь в общежитии, затем в коммунальной квартире, основная работа и дополнительная подработка в других организациях города… Ее дочь до сих пор вспоминает, как они с мамой «носили бобинный магнитофон в морской порт, в зал, где собирались работники порта на занятия по аэробике». Кстати, именно Людмила Канюкова первая начала это движение в Нарьян-Маре. На ритмику в педучилище приходили сначала заниматься студентки, потом работницы универмага, затем и все желающие.
В 1987 году появилась стабильность в жизни, а с ней новая семья и второй ребенок.
Время постоянно ставило новые задачи: более 10 лет работа по организации дополнительного образования на базе колледжа и методистом отделения заочного обучения. Она получила дополнительное юридическое образование, регулярно повышает уровень квалификации, осваивает и разрабатывает программы по новым дисциплинам. При этом продолжала пополняться методическая копилка конспектов и сценариев ярких, часто новаторских, образцовых мероприятий и занятий. Людмила Канюкова – отличный организатор, педагог и классный руководитель. Коллеги и учащиеся отмечают: «В каком бы состоянии здоровья или настроении ни была Людмила Васильевна, когда она выходит в зал, то перед всеми появляется мастер спорта, тренер, наставник, профессионал. Здесь она как рыба в воде. Ее глаза и голос не отпускают ситуацию ни на минуту. Она ведет каждого из студентов за собой к их маленькому олимпийскому пьедесталу».
Идут годы… Но Людмила Васильевна уже не может позволить себе снизить темп жизни. Быстрее! Выше! Сильнее! – этот олимпийский девиз – секрет ее профессионального мастерства. Эта женщина всегда искренне верит в успех дела, которым занимается, потому что знает: усердный и честный труд вознаграждается не только самим результатом, но и благодарностью сотрудников и учеников, о чем свидетельствуют победы ее воспитанников в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах регионального и федерального уровня, а также звание почетного работника СПО.
Почти за 35 лет работы Людмилу Васильевну не покидала ответственность не только за семью и себя, но и за воспитанников, в чьей жизни она всегда принимала активное, порой судьбоносное участие. Студенты разных лет радостно рассказывают о ее сердечной чуткости, доброте, о том, как она может поддержать в трудную минуту (отругать и обнять, поплакать вместе и пошутить). Все они отмечают ее чувство справедливости, ответственности за дело, за людей, с которыми связывает ее судьба. Свадебные фотографии студентов, их снимки с детьми, ежегодные поздравления в праздники, теплые письма с благодарностью, с рассказами о своих бедах и радостях до сих пор бережно хранятся в ее семейном архиве.
Дорогая мамочка! Коллеги-выпускники, студенты, друзья и мы, твоя семья, искренне поздравляем тебя с третьим двадцатилетним юбилеем, с третьей ступенью молодости! Пусть эта ступень, оторвавшись от ракеты по имени Жизнь, унесет все плохое! А то хорошее, что было за эти годы, омолодит тебя и придаст твоей судьбе новую энергию на следующие годы! Пусть в мудрых голубых глазах светится радость, жизнелюбие и уверенность в нашей безграничной любви к тебе! От всей души желаем здоровья и дальнейшего движения вверх!

Дочь Анна Сыровенко,
сын Александр Канюков