Вы здесь

Выбор сделан

В воскресенье в муниципальном образовании «Шоинский сельсовет» состоялись досрочные выборы главы и депутатов Совета.

За пост главы муниципалитета боролись 6 человек. На 7 депутатских мандатов претендовали 12 кандидатов. На избирательные участки в селе Шойна и деревне Кия пришли более 60% избирателей.
По итогам подсчета голосов на пост главы сельсовета избрана заведующая сектором финансово-бюджетного надзора управления финансов муниципального района «Печора» (Республика Коми) 29-летняя Валентина Малыгина. Она набрала 51 голос (31,1% от общего числа). Всего два голоса уступил ей сотрудник аэрологической станции Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Исупов. За исполняющую обязанности главы сельсовета Татьяну Полидаускене проголосовали 43 избирателя.
Валентина Малыгина провела детство в Шойне, там училась в средней школе. В 2006 году окончила Ненецкий аграрно-экономический техникум, позднее – факультет государственного и муниципального управления Северо-Западной академии госслужбы (заочно).
Из семи новых депутатов Совета четверо были выдвинуты «Единой Россией». Это Владимир Андреев, Мария Коткина, Николай Мочеховский и Илья Пятибратов. Мандаты получили также три самовыдвиженца – Станислав Канюков, Надежда Корякина и Ксения Тарбаева.
Выборы в Шоинском сельсовете были в НАО первыми в 2017 году. В единый день голосования 10 сентября в субъекте РФ будут избирать четырех глав сельских муниципальных образований и 69 поселковых депутатов.