Вы здесь

Мы сравнивали ее с солнышком

Не стало нашей коллеги, отличника народного просвещения Галины Арсентьевны Мозговой, преподавателя начальных классов школы поселка Искателей.

Она ушла из жизни 13 марта в возрасте 76 лет.
Галина родилась в Нижнем Тагиле в 1940 году. После окончания школы уехала с подругами по комсомольской путевке на строительство железобетонного завода в Свердловской области. Потом училась в Черкесском педучилище, работала в малокомплектной школе на хуторе Водный Ставропольского края.
Через несколько лет судьба закинула ее в поселок нефтяников Затеречный Нефтекумского района, где Галина задержалась на 15 лет. Здесь педагог получила первую значительную награду за свой труд.
Она увлекалась туризмом, прошла восемь перевалов Кавказского хребта с выходом на озеро Рица, Чегемские водопады, Голубые озера, Алеткёль, Сухуми. Ее ученики были рядом в этих походах.
В 1978-м она приехала в заполярный Нарьян-Мар и на протяжении 17 лет сеяла разумное, доброе, вечное в Искательской школе.
В годы нашей совместной работы мы сравнивали Галину Арсентьевну с солнышком, она была удивительно светлой, улыбчивой, жизнерадостной. И умела дарить счастье другим, радоваться успехам коллег. Наш искренний, честный трудолюбивый и мудрый наставник во всем умела видеть красоту, радоваться каждому дню жизни.
Двери ее класса всегда были открыты, она сама была открыта и приветлива со всеми. Галина Арсентьевна часто обращалась к детям по имени и отчеству, подчеркивая уважение к личности каждого. А как любила она уроки русского языка и чтения! Как неназойливо учила ребят чувствовать и любить красоту мира!
Ее творчество – это чудо! Вышивка, картины… Казалось, ее руки умеют все на свете!
Когда школа готовилась к 40-летнему юбилею, Галина Арсентьевна прислала письмо с теплыми воспоминаниями.
«Это были замечательные годы жизни, проведенные рядом с удивительно творческими коллегами, любимыми учениками. Сейчас я на пенсии, занимаюсь внуками, вязанием, вышиванием, чтением. Я – счастливый человек», – писала она.
Мы благодарны судьбе за то, что были рядом с этим замечательным человеком, могли учиться у нее любить, сопереживать и поддерживать друг друга.
Скорбим вместе с семьей Галины Арсентьевны Мозговой, понимая, какая это невосполнимая утрата. Но знаем, что память об этом светлом человеке останется в наших сердцах навсегда.

Коллектив школы пос. Искателей