Вы здесь

Соцподдержка – в приоритете

История с продолжением. Именно так можно назвать прошедший во вторник круглый стол, посвященный социальной поддержке населения в нашем регионе.

В актовом зале окрадминистрации участники заседания отчасти повторили основные тезисы первого Гражданского форума Общественной палаты НАО (см. материал на стр. 7) и озвучили новые предложения.

Модератор круглого стола – депутат окружного Собрания Андрей Смыченков. Основная мысль его приветственного слова – бюджет региона сложный, но остается социально ориентированным.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павел Шевелёв деликатно продолжил. Цены на нефть упали, доходы бюджета региона сократились. Но и это не все. Есть еще три фактора риска для обеспечения гарантий социальной политики в регионе.

– Это высокий уровень старения населения, отток граждан трудоспособного возраста, кадровый голод, – рассуждает Павел Шевелёв.

– Какое нехорошее слово «старение», – качает головой зампред окружного Собрания Татьяна Бадьян.

– Количество людей высокого возраста в округе увеличилось за последние годы, – уточняет замруководителя департамента.

После презентации с цифрами докладчики перешли к прениям. Первым ответ держит директор окружного Отделения социальной защиты населения Александр Пакулин. Разговор заходит о работе учреждения. Все бы ничего, но есть и ряд проблем, рассказывает он.

– Некоторые жители злоупотребляют социальной поддержкой, – сетует Александр Николаевич.

И приводит конкретный пример: особо смышленая семья попыталась, что называется, поесть из двух тарелок. У мужа – постоянная регистрация в Нарьян-Маре, у жены – временная прописка в Архангельске. Попробовали получить средства и там, и здесь. Не получилось.

– Также часто наши жители тянут с перерегистрацией документов, откладывая все на последний день. В то же время мы пытаемся отойти от практики дублирования документов, формируя так называемое единое дело на человека, – продолжает Александр Пакулин.

Следующий вопрос, вошедший в список итоговых рекомендаций по итогам работы круглого стола, – закрепление на федеральном уровне социального статуса «дети войны». С законодательной инициативой в нижнюю палату парламента предлагается обратиться окружному Собранию. Участники заседания сошлись на том, что этот момент стоит упорядочить законодательно. В регионах России согласия в вопросе нет. По большой части – разница в годах рождения у детей войны.

Затронули на круглом столе и тему социального контракта. Такая практика в округе до сих пор отсутствует.

– Люди просто не знают о существовании контракта. Нуждающиеся семьи получают выплату в 5 тысяч рублей. Надо им рассказать о такой форме взаимодействия как социальный контракт, – берет слово уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина.

Что же такое социальный контракт? Проще говоря, это договор о взаимных обязательствах между малоимущими слоями населения и органом соцзащиты. По контракту граждане получают деньги, но взамен должны что-то сделать для улучшения своего социального статуса. Проесть средства в ресторане или купить модную рубашку – не получится, а вот приобрести необходимую бытовую технику или сделать ремонт – пожалуйста.

В конце заседания участники круглого стола вновь сделали акцент на адресности и нуждаемости, повторив недавний разговор на Гражданском форуме Общественной палаты НАО. В итоговый протокол внесены несколько предложений. Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения поручено лучше информировать людей о мерах соцподдержки, рассказать нуждающимся гражданам о возможности социального контракта. Общая рекомендация для профильных департаментов – усилить работу с некоммерческими организациями. Все пункты подробно будут рассмотрены на заседаниях профильных комитетов и комиссий окружного Собрания.