Вы здесь

Медаль как символ будущего

Миша Манеев стал первым обладателем «Полярной звезды»

На VIII съезде Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошедшем в Салехарде, была представлена новая награда.

Ее будут вручать за героизм в экстремальных ситуациях, связанных со спасением людей. Кроме этого, ее обладателями могут стать и те, кто совершил поступок во имя спасения объектов культуры, традиционных территорий проживания малочисленных народов России.
Учрежденная награда носит название «Полярная звезда». Как отметил президент всероссийской ассоциации, депутат Государственной думы Григорий Ледков, наград с таким названием на арктических территориях немало: есть они и в Швеции, и в Норвегии, и в Финляндии. Якутия тоже давно учредила орден с таким названием.
– Но для всероссийской ассоциации, – отметил в своем выступлении наш земляк Григорий Ледков, – немаловажно, что Полярная звезда с астрономической точки зрения объединяет все наши северные регионы. А слово «звезда» на любом языке понятно каждому, потому что означает «все лучшее», «самое-самое»!
На VIII съезде РАЙПОНа «Полярная звезда» № 1 была вручена 6-летнему мальчику из Тувы. Миша Манеев приехал в Салехард вместе с мамой и сразу вошел в историю. Когда малыша пригласили на сцену, он растерялся. Казалось, что герой вот-вот заплачет, но этого не произошло.
Медаль дается за героизм. «Полярную звезду» он получил за спасение 3-летнего соседа, который упал в горную реку и чуть не утонул. Смелый малыш вошел в воду и вытащил из бурлящего Айгана малыша. Вскоре о его поступке узнали во всероссийской ассоциации и решили: пусть медаль № 1 станет своеобразным символом будущего коренных малочисленных народов России.